Экспорт зерна из РФ в 2025/26 сельхозгоду составит 60 млн тонн

Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут, выступая на Всероссийском зерновом форуме в Сочи, заявила, что экспорт зерна из России в следующем сельскохозяйственном году составит 60 миллионов тонн.

FIG.1

 Фото Рейтер

По итогам прошедшего сезона был собран урожай в размере 144,6 миллиона тонн, что на 11% превышает показатель 2024 года. Благодаря хорошему урожаю удалось обеспечить продовольственную безопасность внутри страны и увеличить объемы поставок на международный рынок. В текущем сезоне объем экспорта составляет 52 миллиона тонн.

Министр также отметила, что оставшиеся 7,5–8 миллионов тонн зерновых можно реализовать. Квота в 25 миллионов тонн позволяет удовлетворить спрос на мировом рынке. На форуме высказывалось мнение, что возможно достичь третьей по объему поставки в истории, которая составит 61,8 миллиона тонн, при условии сохранения ликвидности зерна.

Оксана Лут подчеркнула, что ключевым фактором для рынка является его конъюнктура, которая в настоящее время не является благоприятной.

Ранее Минсельхоз РФ прогнозировал экспорт зерна в объеме 54–55 миллионов тонн.

MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram 

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «ProFinance.Ru», подробнее в Условиях использования