Россиянам разрешили срывать плоды с соседских деревьев

Права на урожай зависят от того, где именно находится дерево и его части

Если растение посажено за пределами забора, оно фактически перестаёт быть частной собственностью, и его плоды может собирать любой прохожий.

Если ветки дерева, растущего на соседнем участке, нависают над вашей территорией, вы имеете право срывать плоды с этих веток. Это не считается нарушением.

Однако право сорвать фрукт не даёт права повреждать само растение. Намеренное нанесение урона или спил чужих веток могут расцениваться как причинение имущественного вреда. Если сосед сломал ветку, это может стать поводом для судебного спора.

Сбор яблок непосредственно на чужом участке без разрешения владельца может считаться административным правонарушением. А вот с нависающими ветками закон встаёт на сторону владельца земли, над которой они находятся.

Чтобы избежать конфликтов, лучше сажать деревья подальше от границ участка. В некоторых садоводческих товариществах могут даже потребовать спилить дерево, если оно противоречит общей концепции или мешает другим.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Вятка-на-Сети», подробнее в Условиях использования
Анализ
×