Текст Светланы Медведевой. Фото Глеба Пушменкова
22 мая, в день попразднства Вознесения Господня и день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари (1087), митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию под открытым небом на территории Арзамасского Николаевского женского монастыря.
Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Арзамасского городского округа Нижегородской епархии иерей Александр Жарчиков, благочинный Арзамасского районного округа иерей Даниил Умарев, игумен Оранского мужского монастыря в честь Владимирской иконы Божией Матери архимандрит Нектарий (Марченко), игумен Благовещенского мужского монастыря архимандрит Александр (Лукин), настоятель арзамасского Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Вассиан (Бирагов) и другие клирики епархии.
На богослужении вместе с прихожанами и паломниками молились настоятельница Свято-Николаевского женского монастыря игумения Филарета (Шевченко) с сестрами обители, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница Крестовоздвиженского женского монастыря в Нижнем Новгороде игумения Филарета (Гажу), учащиеся и преподаватели Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии во главе с ее директором Юлией Залялиевой, многочисленные паломники и прихожане.
На литургии присутствовал руководитель нижегородского ресурсного центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования, директор школы №187 Валерий Малинин.
Богослужебные песнопения исполнил хор обители под управлением регента Екатерины Яковлевой.
В завершение богослужения было совершено славление святителю Николаю.
По окончании литургии игумения Филарета (Шевченко) поблагодарила митрополита Георгия за совершенное богослужение и архипастырское попечение об обители и преподнесла Его Высокопреосвященству заздравную просфору и Плащаницу Пресвятой Богородицы, вышитую сестрами обители.
Управляющий Нижегородской епархией поблагодарил настоятельницу Николаевского монастыря, поздравил всех с попразднством Вознесения Господня, причастников – с принятием святых Христовых Таин, Николаев – с днем Ангела и обратился к собравшимся со святительским словом: «В 1580 году основана эта обитель в богоспасаемом граде Арзамасе и посвящена столпу вселенского православия – святителю Николаю. Сегодня исполняется 446 лет обители, а в 2030 году будем отмечать 450-летие основания Николаевского женского монастыря. Святитель Николай – очень русский святой, нет ни одного храма, где бы не было его иконы, ни одного жилища без его образа. В итальянском городе Бари, где покоятся его мощи, учреждена русская духовная миссия, которая помогала и помогает нашим паломникам, приезжающим поклониться святителю. Святитель Николай был участником первого Вселенского Собора, противник учения Ария, отстоявший учение Христа. Я с большой духовной радостью всегда посещаю Арзамас, где подвизались подвижники веры православной, и эту обитель, в которой 30 лет назад началось возрождение. С праздником! Храни всех вас Господь!»
Справка:
Святитель Николай почил о Господе в IV веке. 700 лет его святые мощи пребывали в Мирах Ликийских, где он был святителем. В XI веке Господь попустил страшное нашествие турок, печенегов и половцев на Малую Азию, Сирию и Палестину. Варвары разрушали и уничтожали все на своем пути, убивали мужчин, а женщин и детей уводили в плен. Враги приблизились к Мирам Ликийским, и мощам святителя Николая угрожало поругание. Тогда чудотворец явился во сне одному благочестивому иноку, жившему в Италии, в городе Бари, и сказал: «Богу неугодно, чтобы мощи мои оставались в Мирах Ликийских, поэтому перенеси их в твой город Бари и здесь их положи». Когда мощи прибыли в Бари, то уже в первый день более 100 человек получили от них исцеление.