В Мурманске завершено расследование уголовного дела в отношении двоих медработников

Фото: Александр Борисов

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главного врача и бывшей заведующей информационно-статистического отделения  одной из поликлиник Мурманска. Они обвиняются в превышении должностных полномочий, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстной и иной личной заинтересованности.

Следствием установлено, что с декабря 2022 года по декабрь 2024 года главврач вступил в сговор с завотделения, которая контролировала работу операторов. Для улучшения показателей и получения премий они внесли в базу данные о прохождении северянами профилактического медицинского осмотра и диспансеризации без фактического их проведения.

На основании указанных сведений из бюджета поликлинике оплачены услуги диспансеризации в сумме более 2,2 млн рублей.

Преступление выявлено следователями СК во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.

Следствием собрана доказательная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Мурманский вестник», подробнее в Условиях использования