С 15 по 18 мая новички 5 направлений: проводники, участники энергетического, путинного направлений, строители и мастера сервисного дела проходили школу молодого бойца на базе ОСЛ "Полëт".
Участники оказались на трудовом проекте, где всех их объединяла одна цель – достичь лучшего результата. Каждый отряд доказал, что за короткий срок можно подготовить целинный лагерь и номер на Творческий фестиваль, с нуля приготовить отрядное блюдо и даже построить гоночный болид! Но самое главное – стать сплоченной командой, в которой каждый может проявить себя и найти поддержку.
Одним из главных направлений школы были мастер-классы, где участники смогли получить дополнительные знания и навыки, необходимые для работы на целине. В этом году в рамках мастер-классов проводились, лекции по актерскому мастерству и лекция о работе отряда на целине, за которыми сразу же следовала практика – ребята придумывали и проводили мероприятия 14 февраля, 8 марта и 23 февраля для своих напарников.
Ярким акцентом выезда стали гонки на самодельных "тачках". Болиды каждый отряд конструировал из подручных средств, строительных уголков, шуруповерта, гвоздей и остального, что удалось найти. Не только молодые бойцы получили новый опыт, но и бывалые "отрядники".
Арина Терентьева, комиссар ССО "Крылья", являющаяся главным организатором, делится своими мыслями по поводу выезда: "Команда организаторов очень старалась сделать выезд действительно понятным и полезным для ребят. Мы провели огромную работу не для себя, а во благо новичков нашего штаба. Очень надеюсь, что полученные знания будут примерены в трудовом семестре. Вперёд за крылья!"
Школа молодого бойца влияет на жизнь каждого, кто её прошёл. Всеволод Бесчастнов подчеркнули, что "Школа молодого бойца - это очень важное мероприятие для нового поколения. Благодаря ШМБ они встречаются с условиями работы, знакомятся со спецификой направлений и обретают новые знакомства. Хочется сказать спасибо всем кто несмотря на усталость, недосып и жаркую погоду проводили мероприятие и стояли на станциях, помогали с реквизитом и оборудованием, следили за музыкой и создавали вайб, фотографировали и снимали влоги. Но особенное спасибо хочется выразить участникам и кураторам, которые выложились на все сто двадцать процентов! ШМБ - 2026 наша общая заслуга и те эмоции, которые я получил на этом выезде, останутся со мной на долгое время".
"Этот год очень сильно поднял уровень Школы молодого бойца, я очень рада за новичков, что они попали сейчас. Как куратор команды максимально старалась поддерживать их и передавать свой опыт. Школа молодого бойца, несомненно, закалила и меня и я вынесла для себя что-то новое. Была рада стать причастной к такому событию штаба", – поделился один из кураторов выезда Ксения Белова.
Совсем скоро отряды отправятся на долгожданную целину, где смогут применить все полученные навыки, а теплые воспоминания с ШМБ-26 будут поддерживать заряд на успех.