ФАС возбудила дело против производителя лекарства от почечной недостаточности

Фото: © ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении фармкомпании "Вифитех" по подозрению в искусственном повышении цены на препарат "Леспефрил". Об этом сообщили в телеграм-канале ведомства.

"Служба усматривает в деятельности организации признаки нарушения антимонопольного законодательства", – говорится в сообщении.

По данным ФАС, с января по июнь 2025 года компания продавала препарат во флаконах по 100 миллилитров, затем убрала его с рынка. В октябре "Леспефрил" вернулся в продажу примерно по той же цене, но уже в упаковке 50 миллилитров.

В пересчете на один миллилитр стоимость выросла в среднем на 60%.

В случае, если вина компании будет доказана, ей грозит штраф либо возврат в бюджет незаконно полученного дохода.

Ранее, 7 апреля, стало известно, что ФАС снизила цены на семь жизненно необходимых лекарств.

РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «РЕН ТВ», подробнее в Условиях использования