Обучение будет бесплатным и рассчитано на два года
На площадке саммита «Сириус. Биотех 2026» руководство Научно-технологического университета «Сириус» анонсировало старт двух новых направлений магистратуры.
Как сообщили ТАСС в пресс-службе вуза, программы разработаны совместно с ведущими фармацевтическими компаниями и научными центрами России. Обучение будет бесплатным и рассчитано на два года. Приём документов начнётся 20 июня.
Первая программа — «Иммунобиотехнология» — готовит специалистов для полного цикла создания биотехнологических лекарств: от разработки и масштабирования процессов до контроля качества на производстве. Вторая — «Современные материалы и химические технологии в медицине» — объединяет медицинскую химию, материаловедение и биомедицину. Выпускники будут создавать малые молекулы, системы адресной доставки лекарств, биоматериалы для тканевой инженерии и регенеративной медицины.
Как отметил директор Научного центра трансляционной медицины «Сириуса» Роман Иванов, главный барьер для развития фармотрасли в стране — дефицит высококвалифицированных кадров. Новые магистратуры призваны готовить исследователей, готовых сразу решать серьёзные задачи.