Трамп заявил о дополнительной отправке 5 тысяч американских солдат в Польшу. Ранее СМИ сообщали об отмене переброски бригады США и о планах Вашингтона сократить силы для помощи Европе.

Президент США Дональд Трамп объявил о дополнительной отправке 5 тысяч американских военнослужащих в Польшу. Соответствующее заявление политик сделал в своей соцсети Truth Social, связав решение с победой на выборах польского президента Кароля Навроцкого, которого он публично поддерживал.
«В связи с успешным избранием нынешнего президента Польши Кароля Навроцкого […] я рад объявить, что США дополнительно направят в Польшу пять тысяч военнослужащих», — написал Трамп.
При этом ранее издание Defense News сообщило, что американская армия отменила отправку в Польшу второй бронетанковой бригады первой кавалерийской дивизии (более 4 тысяч военных и техники). Причины отмены источник не раскрыл. На данный момент в Польше уже расквартировано около 10 тысяч американских военных.
Кроме того, накануне Reuters писало, что Вашингтон планирует в пятницу уведомить союзников по НАТО о сокращении сил, которые могут быть задействованы для помощи Европе в случае кризиса.
Как отмечает The Guardian, Польша на протяжении многих лет стремится быть главным союзником США в Европе: ее военные участвуют в миссиях в Ираке и Афганистане, а среди европейских членов НАТО страна занимает первое место по расходам на оборону.