Российский альпинист Рустам Набиев, который на днях стал первым человеком, покорившим Эверест без ног, дал откровенное интервью. Он признался, что на вершине его охватил настоящий ужас, несмотря на всё мужество.
Рустам Набиев совершил историческое восхождение, но это не значит, что ему было легко. В интервью ТАСС 34-летний спортсмен, потерявший обе ноги при обрушении казармы в Омске в 2015 году, раскрыл свои истинные чувства на высоте более 8 тысяч метров. Главный парадокс его подвига заключается в том, что он панически боится высоты.
«Просто хочу вам сказать, что я безумно боюсь высоты», — с предельной откровенностью заявил Набиев.
По его словам, восхождение проходило ночью, что помогало ему психологически. Проблемы начались с первыми лучами солнца.
«Когда наступает рассвет, ты видишь вокруг себя все эти обрывы, все эти склоны и эту высоту... Когда первые лучи пошли, когда уже светло стало, я очень сильно испугался», — поделился он моментами паники.
Борьба шла не только с физической нагрузкой, но и с собственным разумом. Набиеву пришлось прибегнуть к технике самовнушения, чтобы не сорваться.
«И мне приходилось самого себя успокаивать словами: «Рустам, все нормально, все хорошо, не поддавайся эмоциям, ты выше всего этого», — приводит ТАСС слова покорителя Эвереста.
Напомним, что ранее ТАСС сообщал, что Набиев стал первым человеком, который на одних руках сумел взойти на высочайшую вершину мира. Помимо альпинизма, он известен своими выступлениями за подмосковный следж-хоккейный клуб «Феникс». Его восхождение — это выдающийся пример силы воли и преодоления себя, тем более удивительный на фоне его признания в страхе перед высотой.