Китайцы могут стать первыми колонизаторами космоса - российский генетик

@irkutskmedia

По словам Константина Крутовского, Китай первым в мире запустил синтетические эмбрионы в космос

Луна, красная Луна, Луна над городом
Фото: Дмитрий Осипчук, ИА PrimaMediaru

IrkutskMedia, 22 мая. Китай стал первой страной, отправившей в космос искусственные эмбрионы — структуры из человеческих стволовых клеток, не способные развиться в полноценного человека. Эксперимент проводится на борту станции Tiangong в рамках миссии Tianzhou-10, чтобы выяснить, как микрогравитация и космическая радиация влияют на ранние этапы развития организма.

Цель исследования — понять, можно ли обеспечить воспроизводство человека и долговременное проживание за пределами Земли. Ученые изучают деление клеток, формирование тканей, закладку органов и репродуктивные процессы. Это поможет оценить риски бесплодия, пороков развития и нарушений эмбриогенеза при длительных космических миссиях.

Генетик Сибирского федерального и Геттингенского университетов Константин Крутовский рассказал, что Китай открыто говорит, что нужно разобраться — возможно ли наладить долговременное проживание людей в космосе и как можно осуществлять воспроизводство человека вне Земли, пишет newslab.ru

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «IrkutskMedia», подробнее в Условиях использования
Анализ
×
Крутовский Константин
Осипчук Дмитрий