Андрей Чибис принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию

Фото с сайта правительства Мурманской области.

Губернатор Мурманской области в Ситуационном центре правительства РФ принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел вице-премьер Марат Хуснуллин.

На повестке - вопросы подготовки регионов к предстоящему осенне-зимнему периоду, модернизации ЖКХ, а также финансирования и ввода объектов в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и госпрограммы «Строительство».

«Строительный комплекс России продолжает активную работу по инфраструктурному развитию регионов, несмотря на все сложности. За 4 месяца этого года введено 9,7 миллиона кв. м нежилых зданий, что на 7 процентов выше аналогичного периода прошлого года. Крайне важно продолжать контролировать соблюдение девелоперами сроков завершения строительства домов и передачи квартир гражданам. Отдельно остановлюсь на отопительном периоде. На сегодняшний день он завершен в 59 регионах, частично продолжается в 30 регионах -  преимущественно на территории Сибири и Дальнего Востока. Снижение числа аварийных ситуаций на объектах ЖКХ остается ключевой, системной задачей. Также необходимо своевременно утверждать планы подготовки к следующей зиме, взаимоувязывать все мероприятия с учетом опыта прошлых лет и уделять особое внимание проведению тренировок по ликвидации аварийных ситуаций», - сказал Марат Хуснуллин.

 Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, представители Минтранса, Минэнерго и контрольно-надзорных органов представили доклады об итогах завершившегося отопительного сезона и планах по подготовке к зиме 2026–2027 годов. Отдельное внимание уделили инвестиционным программам в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, модернизации коммунальных систем.

Как отметил глава региона, модернизация коммунальной инфраструктуры ведется на постоянной основе в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», народной программы «На Севере - жить!», реновации ЗАТО, инвестпрограмм ресурсоснабжающих организаций.

«Благодаря инвестициям у нас в два раза снизилось количество инцидентов на объектах. За 7 лет в регионе заменено порядка 375 километров инженерных сетей тепло- и водоснабжения. Также завершается замена трубопровода централизованной системы теплоснабжения в Сафоново», - сказал Андрей Чибис.

Как отметил глава региона дополнительная финансовая помощь федерального центра позволяет не перекладывать нагрузку на потребителей и планомерно менять изношенные сети. Мурманская область - в тройке лидеров в Северо-Западном федеральном округе по протяженности коммунальных сетей, обновленных при поддержке федерального правительства по двум программам: 43 километра с 2022 года.

Комментируя развитие региональной инфраструктуры, губернатор отметил, что приоритетным остается строительство и капремонт социальных объектов, а также развитие жилищного строительства. Так, сегодня в Мурманской области одновременно строится 22 многоквартирных дома. Таких объемов не было со времен СССР.

 Также напомним, что по итогам семилетней работы Мурманская область вошла в число девяти субъектов - лидеров России, заняв первое место по уровню достижения показателей реализации президентских национальных проектов. За этот период было построено, отремонтировано и оснащено более 1500 объектов по всему региону.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Мурманский вестник», подробнее в Условиях использования
Анализ
×
Андрей Владимирович Чибис
Последняя должность: Губернатор (Правительство Мурманской области)
91
Марат Шакирзянович Хуснуллин
Последняя должность: Заместитель Председателя (Правительство Российской Федерации)
76
Ирек Энварович Файзуллин
Последняя должность: Министр (МИНСТРОЙ РОССИИ)
76