АРПЭ приняла новых членов и обсудила цифровую маркировку электроники

На очередном собрании Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) приветствовали трёх новых членов – компании «Фабрика Алюминиевого Профиля», «Крокс Плюс» и «Эластомерик Системс». Об этом сообщается в материалах ассоциации.

«Фабрика Алюминиевого Профиля» занимается разработкой и производством радиаторов охлаждения и корпусов приборов, электронных модулей и аппаратуры. «Крокс Плюс» выпускает антенны, роутеры, усилители и измерительные приборы. «Эластомерик Системс» – российский изготовитель промышленных клеевых решений для микроэлектроники.

Цифровая маркировка электроники

Ключевой темой собрания стала цифровая маркировка электронной продукции, действующая с 1 мая 2026 года. Перечень подлежащей маркировке продукции утверждён постановлением Правительства РФ от 28.11.2025 № 1954. В настоящее время регуляторы дорабатывают нормативную базу, оператор маркировки решает технические проблемы функционирования системы «Честный знак», а компании адаптируют внутренние процессы.

Основной регуляторной сложностью действующей редакции постановления № 1954 является несоответствие кодов ТН ВЭД и ОКПД2 по отдельным видам продукции. Ассоциация направила запросы и получила разъяснения от Минпромторга, Минэкономразвития и ФТС России относительно трактовки документа и дальнейшего расширения охвата маркировкой. Члены ассоциации были ознакомлены с полученными разъяснениями.

По вопросу дальнейшего развития механизма мнения участников разделились – обсуждались порядок распространения по группам продукции и введение маркировки только в отношении регулируемых рынков. Принято решение провести дополнительное обсуждение и голосование по позиции ассоциации.

Подготовка предложений по субсидиям и «Прибориум-2026»

На собрании также обсуждались вопросы подготовки предложений по целевым показателям выполнения соглашений по субсидиям и работа с другими отраслевыми объединениями над критериями подтверждения российской разработки электронной продукции.

Иван Лебедев, член Правления АРПЭ, генеральный директор компании «Элрон», представил итоги II Российского приборостроительного форума «Прибориум-2026», прошедшего 12–13 мая в Новосибирске. Форум собрал ведущих разработчиков и производителей электроники из разных регионов России, представителей науки, бизнеса и органов власти. Мероприятие прошло при поддержке Правительства Новосибирской области.

Программа включала 13 тематических треков – от импортозамещения и управления в приборостроении до кадровых вопросов и маркетинга в tech-сфере. Было представлено более 75 докладов от лидеров отрасли, 25 экспонентов в выставочной зоне и свыше 500 участников из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Москвы, Саратова, Иркутска, Томска и Омска. Во второй день прошли питч-сессия технологических стартапов, экскурсии на завод печатных плат «Электроконнект» и контрактное производство «Унискан», а также круглые столы по кадровой политике и финансированию отрасли.

Ближайшие мероприятия АРПЭ

Ассоциация анонсировала два ближайших события. 28 мая в Москве в очном формате состоится презентация исследования российского рынка электронных компонентов. Участникам представят оценки тенденций, текущие объёмы потребления и потенциал рынка, сегментацию по группам заказчиков и типам продукции, а также анализ каналов поставок и рынка российских компонентов.

18 июня в Москве пройдёт конференция АРПЭ «Контрактное производство и разработка на заказ», ориентированная на руководителей и технических директоров. В программе – роботизация на российских объёмах контрактного производства, собственное производство против контрактного, ценообразование и оценка эффективности инвестиций. Заявки на выступления принимаются по адресу info@arpe.ru, участие для докладчиков бесплатное.

Источник: АРПЭ

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «elec.ru», подробнее в Условиях использования