Курьеры мошенников из Санкт-Петербурга похитили у крымчан 17 миллионов рублей

Скриншот видео МВД Крыма

В Белогорске задержаны двое приезжих из Санкт-Петербурга парней в возрасте 20 и 23 лет, которые помогали телефонным мошенникам похищать деньги у обманутых ими жителей полуострова.

Связавшись с анонимным куратором и получив инструкции, приятели отправились на автобусе в Крым, где по указанию нанимателя поочерёдно встретились с семью жертвами аферистов – жителями Евпатории, Ялты и Симферополя в возрасте от 40 до 85 лет – и забрали у них в общей сложности 17 миллионов рублей.

«Для обмана этих граждан телефонные мошенники представлялись работниками различных учреждений и ведомств. Они применяли разнообразные уловки, убеждая потерпевших отдать сбережения курьерам якобы для дальнейшего перечисления на «безопасные счета» и декларирования, а также под предлогом перерасчёта пенсий. За участие в преступной схеме каждый из них получил более 200 тысяч рублей», - рассказали в пресс-службе МВД Крыма.

Возбуждены уголовные дела. В настоящее время фигурантам предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «КИА», подробнее в Условиях использования