Бывший мэр Белгорода Антон Иванов вышел из СИЗО под домашний арест

Экс-губернатор Вячеслав Гладков неоднократно критиковал Иванова за формализм

Войдите, чтобы добавить в закладки

Фото: t.me/anton_ivanov_adm

    Telegram

    Дзен

    Из-под стражи освобождён бывший мэр Белгорода Антон Иванов, которому в начале года отменили десятилетний приговор за взятки. Экс-чиновника после трёх лет в СИЗО отпустили под домашний арест. Параллельно продолжается рассмотрение его уголовного дела о получении взяток почти на 4 млн рублей и о злоупотреблении полномочиями. Вину он отрицает, пишет «Ъ».

    Белгородский областной суд отменил решение Свердловского райсуда об очередном продлении меры пресечения. Иванов освобождён под домашний арест до 13 июля.

    Напомним, что 41-летнего Иванова задержали в марте 2023 года — через четыре месяца после отставки с поста мэра. До этого он год руководил городом, а три года — АО «Белгородская ипотечная корпорация». Экс-губернатор Вячеслав Гладков неоднократно критиковал Иванова за формализм.

    Следствие считает, что в 2019 –  2021 годах Иванов получил от главы компании «Промагрострой» Александра Барыбина BMW, ноутбук, телефон и страховые полисы на общую сумму более 3,7 млн рублей — за поддержку в заключении госконтрактов и выдаче займов. Также его обвиняют в продаже земли по заниженным ценам.

    В феврале 2024 года Иванова приговорили к десяти годам колонии строгого режима, но облсуд отменил приговор и вернул дело на новое рассмотрение. Защита настаивает на неконкретности обвинения и игнорировании показаний в пользу подсудимого. 

    Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «МОЁ! Online Белгород», подробнее в Условиях использования