Девушка на инвалидной коляске побеждает в вокальных конкурсах и проводит для школьников патриотические экскурсии
Она смотрит на мир большими добрыми глазами. Ей 17. Василиса учится, занимается вокалом. А еще пробует себя в роли экскурсовода. И все это – несмотря на то, что лишена возможности ходить.
Мечта сбылась
Год назад «Пензенская правда» уже писала об этой воспитаннице областного социально-реабилитационного центра для детей и молодых инвалидов. Тогда Василиса Суворова вместе с подругой Альбиной Айнафак создала дуэт «Мечта». Юные певицы стали финалистками Международного вокального конкурса «Калейдоскоп национальных культур» в Санкт-Петербурге.
Заключительный этап его проходил очно – в Северной столице. Василиса и Альбина очень хотели поехать, но неоткуда было взять средства на оплату проезда и проживания конкурсанток.
История «Мечты» тронула известного пензенского блогера. Он оплатил расходы на поездку. Пензенский дуэт вернулся из Питера с победой!
Василиса не забросила вокал, но также заинтересовалась и новым делом. Теперь она проводит экскурсии, рассказывая землякам о памятных мемориалах Пензы.
Волновалась, но справилась
Накануне 9 мая Василиса знакомила школьников с историей монумента воинской и трудовой Славы, что на проспекте Победы в Пензе. Ее рассказ покорял искренностью и серьезностью.
Талантливую девочку заприметила Роза Анохина и предложила ей поучаствовать в своем проекте «Маршрут Победы. Доступные маршруты». Это инклюзивный патриотический спецпроект культурно-просветительского альманаха «ПЕНЗА. Путевой дневник».
– Я провожу инклюзивные экскурсии по местам боевой славы. Рассказывала ребятам о памятнике «Проводы», что у Музея народного творчества, – объясняет Василиса. – А в этом году меня попросили приехать к главному монументу Пензы на проспект Победы. Времени на подготовку экскурсии было мало, я волновалась, но справилась.
Когда школьница рассказывала о героизме пензенских защитников, голос ее слегка дрожал. Василиса эти факты приняла близко к сердцу.
Глядя на хрупкую девушку, прикованную к инвалидному креслу, но не сдавшуюся обстоятельствам, невозможно было не восхищаться ее собственным мужеством.
Болезнь лишила ее возможности ходить, но не смогла отнять горячей любви к жизни и желания пробовать новое.
С песней легче
Василиса родом из Кемерово. Серьезные проблемы со здоровьем у нее с раннего детства. Из-за них она и попала в Нижнеломовский детский дом в Пензенской области. Когда учреждение реорганизовали, нашу героиню вместе с другими ребятами перевезли в Кичкилейку – в областной социально-реабилитационный центр для детей и молодых инвалидов. Последние годы ей помогает Ирина Анатольевна Корнилова – заведующая отделением для детей с особенностями развития.
– Их приехало восемь человек. Со всеми ребятами сложились теплые, доверительные отношения. Василиса меня уже тогда поразила. Чистый, добрый человек с огромной тягой к творчеству. Когда она сказала, что любит петь, мы направили ее к педагогу по вокалу Косаревой Ларисе Аркадьевне, – вспоминает Ирина Корнилова.
– Не могу без песен, – улыбается Василиса. – Они вдохновляют, с ними легче жить.
Ее талант отмечало жюри различных конкурсов. Благо сегодня на отборочных этапах зачастую можно присылать видеоролики. Это сразу расширило горизонты для девушки на коляске.
Ей очень хотелось спеть со своей любимой певицей МакSим. Звезда согласилась сделать со школьницей совместный трек. Ради этого Василиса ездила в московскую студию, записала свою партию. Познакомиться лично пока не получилось из-за плотного графика популярной артистки.
Заслуженная награда
Недавно Василиса ездила в Москву за новой наградой. Она получила знак отличия и диплом Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» в номинации «Преодоление».
Всего в Москву на торжественную церемонию пригласили 28 лауреатов из разных регионов страны и Республики Беларусь.
– Мы отправили заявку, в которой рассказали о проектах Василисы, – рассказывает Ирина Корнилова. – Вместе с педагогом Людмилой Исаевой наша звездочка отправилась в столицу. Для победителей подготовили замечательную культурную программу: Кремль, Москвариум, обзорные экскурсии… А само награждение состоялось в Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе.
Василиса волновалась: «Ладошки потели. Но быть в таком месте и в компании таких чудесных, творческих людей – просто бомбически!»
Что дальше?
Сейчас девушка готовится к выпускным экзаменам. Она мечтает продолжить обучение в Пензе – в музыкальном колледже или колледже искусств.
Несмотря на плотный график (репетиции, выступления, экскурсии), наша героиня еще успевает рисовать картины по номерам, собирать алмазную мозаику, монтировать видеоролики, вести блоги. А еще она участвует в областных соревнованиях по бочче – паралимпийском виде спорта. И показывает весьма неплохие результаты.
– Я пока не знаю, чему еще посвятить себя. Может, всерьез займусь СММ. У меня все впереди, – рассуждает Василиса.
В августе ей исполнится 18. Она сможет сама принимать решения, путешествовать. Не исключает, что съездит на родину в Кемерово – там остались родные, которых не видела уже много лет.
Василиса ни на кого не держит обиды и открыта для общения. Зачем оглядываться назад, когда можно двигаться вперед – туда, куда зовет сердце.
«Пензенская правда» (№20, 20.05.2026)
Автор: Екатерина РАЦ