Операция потребовала остановки сердца пациента

PrimaMedia, 22 мая. Слаженная работа специалистов трёх медицинских учреждений Приморья сохранила жизнь жителю Находки с аневризмой аорты — патологией, грозившей разрывом главного кровеносного сосуда. Мужчину выписали домой спустя несколько недель после сложнейшего хирургического вмешательства, сообщила пресс-служба Находкинской городской больницы.
"Ситуация требовала хирургического вмешательства. Мы располагали исчерпывающей диагностической информацией, поэтому удалось быстро принять верное решение о маршрутизации — это сыграло ключевую роль в оказании своевременной помощи", — говорится в сообщении.
Мужчина старшего возраста поступил в Находкинскую больницу с жалобами на одышку при быстрой ходьбе и приступы сердцебиения. Компьютерная томография и УЗИ выявили расширение и истончение участка аорты, началось расслоение её стенок. Пациента срочно доставили бригадой реаниматологов территориального центра медицины катастроф в медицинский центр ДВФУ во Владивостоке.
Вмешательство было объёмным и потребовало остановки сердца. Сейчас мужчина набирается сил под наблюдением врачей Находки.
Напомним, что нейрохирурги Артема вернули женщину к жизни после ДТП. У пострадавшей диагностировали серьезный перелом поясничного позвонка и гемопневмоторакс.