Приморские врачи спасли жителя Находки от разрыва аорты

Операция потребовала остановки сердца пациента

Тематическое фото
Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia

PrimaMedia, 22 мая. Слаженная работа специалистов трёх медицинских учреждений Приморья сохранила жизнь жителю Находки с аневризмой аорты — патологией, грозившей разрывом главного кровеносного сосуда. Мужчину выписали домой спустя несколько недель после сложнейшего хирургического вмешательства, сообщила пресс-служба Находкинской городской больницы.

"Ситуация требовала хирургического вмешательства. Мы располагали исчерпывающей диагностической информацией, поэтому удалось быстро принять верное решение о маршрутизации — это сыграло ключевую роль в оказании своевременной помощи", — говорится в сообщении.

Мужчина старшего возраста поступил в Находкинскую больницу с жалобами на одышку при быстрой ходьбе и приступы сердцебиения. Компьютерная томография и УЗИ выявили расширение и истончение участка аорты, началось расслоение её стенок. Пациента срочно доставили бригадой реаниматологов территориального центра медицины катастроф в медицинский центр ДВФУ во Владивостоке.

Вмешательство было объёмным и потребовало остановки сердца. Сейчас мужчина набирается сил под наблюдением врачей Находки.

Напомним, что нейрохирурги Артема вернули женщину к жизни после ДТП. У пострадавшей диагностировали серьезный перелом поясничного позвонка и гемопневмоторакс.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «PrimaMedia», подробнее в Условиях использования
Анализ
×
Кулешов Евгений
Территориальный центр медицины катастроф
Компании