Восемь саратовцев заболели мышиной лихорадкой с начала года

За четыре месяца в Саратовской области выявили восемь случаев мышиной лихорадки. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

"Источником геморрагической лихорадки с почечным синдромом являются мелкие мышевидные грызуны, в частности рыжая полевка. Вирус ГЛПС попадает во внешнюю среду с выделениями зараженных зверьков.

Основной путь передачи инфекции – воздушно-пылевой (до 85%), реже встречается контактно-бытовой (курение и прием пищи грязными руками или непосредственный контакт со зверьками) и алиментарный (употребление в пищу продуктов питания, которые до этого грызли инфицированные животные, без их термической обработки).

Заболевание от человека к человеку не передается", - говорится в сообщении.

Отмечается, что территория Саратовской области является эндемичной по ГЛПС.

Управление призывает жителей строго следить за гигиеной во время пребывания на природе: не размещать еду и кухонную утварь на земле или пнях, плотно упаковывать продукты и подвешивать на ветки ночью, выбирать сухие и открытые места без густого кустарника и следов жизнедеятельности мышей и крыс.

Кроме того, жителям рекомендуют максимально изолировать жилые и подсобные помещения от грызунов.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Взгляд-инфо», подробнее в Условиях использования