Координационное совещание состоялось под председательством первого заместителя Губернатора – руководителя администрации Губернатора и Правительства Сахалинской области Сергея Байдакова. Участие в нем приняли руководители территориальных органов исполнительной власти, муниципальных образований, начальник УФСИН России по Сахалинской области Сергей Алтухов и заместитель начальника Управления Оксана Панова.
Основная повестка — эффективное взаимодействие органов власти и местного самоуправления с УФСИН в части трудоустройства осужденных и создания дополнительных рабочих мест в учреждениях УИС с привлечением бизнес-сообщества.
В своем докладе заместитель начальника УФСИН Оксана Панова отметила положительную динамику. В 2025 году налажено взаимодействие с коммерческими организациями по размещению оборудования заказчика на территории ИК-1, где на постоянной основе трудоустроено 12 осужденных. Благодаря привлечению дополнительных заказов от коммерческих организаций реализованы проекты, направленные на благоустройство территорий: оказаны услуги по изготовлению ограждений, урн, лавочек, декоративных зонтиков и т.д.
В УФСИН подчеркнули, трудовая занятость осужденных — действенный инструмент ресоциализации и возможность погашать исковые обязательства, назначенные им судом.
По итогам совещания определены комплексные меры по стимулированию организаций области к долгосрочному сотрудничеству с УИС.
– Реализация выработанных мер позволит эффективно интегрировать производственный сектор УФСИН России по Сахалинской области в социально-экономическое пространство региона, – отметила Оксана Панова.