В Новосибирске суд вынес приговор по делу о ДТП, в результате которого 17-летняя студентка получила серьёзные травмы. Виновник аварии, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, получил наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима.
В Новосибирске суд вынес приговор по делу о ДТП, произошедшем утром 29 сентября 2024 года на площади Ленина. 17-летняя Аня* ехала на работу в кафе, когда в её такси — «Хавал Джолион» — врезался в белый «Лексус ЕС 200». Виновником аварии стал 29-летний Егор*, который был пьян.
– Дочку отбросило через две полосы, это примерно на пять метров. Она чудом не попала под другие машины, потому что они успели затормозить. Аня смогла сама встать, прохожие вызвали ей скорую помощь. Оба водителя — таксист и владелец «Лексуса» — смотрели на Аню, но не помогли. Её отвезли в больницу, где диагностировали перелом височной кости, носа, трёх шейных позвонков, сотрясение мозга и множественные ссадины. Почти месяц она провела в больнице, две недели не могла встать с кровати. Свои 18 лет она встретила в больнице, — рассказали КП-Новосибирск родители девушки.
После аварии Ане сделали операцию по замене повреждённого позвонка в НИИТО имени Я.Л. Цивьяна. Полгода она проходила реабилитацию и продолжала учёбу на юриста, но о карьере в правоохранительных органах пришлось забыть, а спорт — ограничить.
– Дочка не бросила учёбу, в этом году заканчивает колледж и готовится к защите диплома. Однако металл в позвоночнике даёт о себе знать, её беспокоят боли в шее и голове, — уточнили родители.
Виновник аварии был задержан сразу после ДТП. Медосвидетельствование показало, что он был пьян. На следствии он рассказал, что ночью выпил пива в клубе, а затем с другом и тремя девушками поехал домой. За рулём «Лексуса» он подъезжал к перекрёстку Красного проспекта и Вокзальной магистрали в правом ряду, когда у него выпал телефон, и он отвлекся. Друг крикнул ему «Осторожно», но он не успел среагировать на красный сигнал светофора и врезался в «Хавал».
Следователи завели уголовное дело о нарушении ПДД в состоянии опьянения, повлёкшем тяжкий вред здоровью. На момент ДТП Егор числился управляющим фирм по аренде недвижимости, принадлежавших его отцу. Его отпустили под подписку о невыезде.
Егор принёс извинения Ане, перечислил полмиллиона рублей компенсации за вред здоровью и моральный ущерб, обещал помогать и дальше. Он заявил, что бросил ходить по клубам, женился и планирует ребёнка.
В марте 2026 года Центральный районный суд вынес приговор, назначив Егору 2 года принудительных работ с удержанием 15% зарплаты и лишением прав на 2 года и 6 месяцев. В пользу Ани постановили взыскать 200 тысяч рублей. Прокуратура обжаловала это решение.
– Осуждённый просил приговор оставить без изменений, говоря, что дома его ждёт беременная жена. Но по представлению прокурора приговор был изменён: Егора лишили свободы на 3 года в колонии общего режима и запретили управлять транспортными средствами на 2 года 6 месяцев. В остальном решение осталось без изменений, приговор вступил в законную силу, — сообщила прокурор апелляционного отдела прокуратуры Новосибирской области Ксения Стацура.
*имена изменены