Капитальный ремонт музея Г.И. Шелехова подрядчик ведет с опережением графика, готовность объекта уже превысила 70%. Работы идут в рамках регионального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» госпрограммы Иркутской области «Развитие культуры» и нацпроекта «Семья».
Ремонтные работы начались в январе. По контракту завершить их необходимо в октябре. Строители полностью закончили демонтаж старых конструкций и подготовку помещений к обновлению. Готовы новые стены и перегородки, полностью заменены системы водоснабжения и канализации, смонтированы электрические щиты и основные кабельные линии. Практически готовы системы отопления и вытяжной вентиляции. Активно ведутся отделочные работы и устройство полов - они выполнены на 95%.
Наполовину смонтированы лестницы и строительные леса. Продолжается модернизация сантехнического оборудования и настройка теплового пункта. В ходе ремонта была изменена первоначальная планировка. Демонтирован старый тамбур, переустановлены дополнительные двери, смонтированы витражи. На крыльце здания уже начались активные работы, завершающим этапом станет ремонт фасада. Специалисты приступили к пусконаладочным работам: электрика готова на 70%, вентиляция - на 60%.
«Финансирование в размере 10 млн рублей обеспечено федеральным, областным и местным бюджетом. Это сумма позволяет обновить здание комплексно, сделать его не только более красивым, но и безопасным», - сказал министр строительства региона Алексей Емелюков.
Министр культуры Олеся Полунина отметила, что учреждение является важной точкой на культурной карте города Шелехова. Здесь насчитывается более 53 тыс. единиц хранения, храниться особо ценная икона «Три святителя». Музей посещают около 14 тыс. гостей ежегодно.