Под председательством первого заместителя Губернатора – руководителя администрации Губернатора и Правительства Сахалинской области Сергея Байдакова состоялось координационное совещание. Участие приняли руководители территориальных органов исполнительной власти, муниципальных образований, начальник УФСИН России по Сахалинской области Сергей Алтухов и заместитель начальника Управления Оксана Панова.
Основной вопрос — эффективное взаимодействие органов власти и местного самоуправления с УФСИН по трудоустройству осуждённых, созданию дополнительных мест в учреждениях с привлечением бизнеса.
В докладе Оксана Панова отметила положительную динамику. В 2025 году налажено взаимодействие с коммерческими организациями по размещению оборудования заказчика на территории ИК-1 (ИП Калашников, ИП Мельников), где на постоянной основе занято 12 человек. Благодаря привлечению дополнительных заказов от коммерческих организаций реализованы проекты по благоустройству территорий из материала заказчика (ИП Волохов): в 2025 году оказаны услуги по изготовлению ограждений, урн, лавочек, декоративных зонтиков и т.д.
При этом доля трудоустроенных осуждённых в условиях изоляции остаётся низкой. Проблемы: ограниченный спрос на продукцию в пределах региона, отсутствие свободных помещений для размещения дополнительного оборудования. Эти факторы сдерживают развитие производства и обеспечение работой всех подлежащих труду осуждённых.
В УФСИН подчеркнули: трудовая занятость осуждённых — действенный инструмент ресоциализации и возможность погашать исковые обязательства, назначенные судом.
По итогам совещания определены комплексные меры по стимулированию организаций области к долгосрочному сотрудничеству с УИС. «Их реализация позволит эффективно интегрировать производственный сектор УФСИН России по Сахалинской области в социально-экономическое пространство региона», — отметила заместитель начальника УФСИН Оксана Панова.