Рынок посреднических услуг по банкротству граждан в России исчерпал стратегию создания спроса — эра высоких доходов для так называемых «раздолжнителей» завершилась. Об этом на конференции «Банкротства физических лиц. Новые реалии» заявил начальник управления принудительного взыскания и банкротства Сбербанка Евгений Акимов, сообщают «Ведомости».
«Стратегия голубого океана закончилась, банкротное эльдорадо для посредников, я думаю, закончился. Там уже таких денег нет и не будет», — сказал Акимов.
По его данным, элементы недобросовестности на рынке личного банкротства наблюдаются в 30–40% случаев. Однако эксперт уверен в переходе к положительным тенденциям благодаря усилению внимания банков к данной сфере, борьбе с недобросовестными практиками, возрастанию ответственности и общему «обелению» рынка.
Акимов также сообщил, что деятельность посредников планирует урегулировать Банк России — через создание реестра и стандартов. Этот вопрос также обсуждается самими посредниками и банками в рамках ассоциации.
Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина называла проблему «раздолжнителей» достаточно острой, отмечая, что после обращения к ним положение клиента часто становится даже хуже. Она призвала банки проактивно работать с клиентами, имеющими риски просрочки.