Монголия стала первым союзником СССР с первого дня Великой Отечественной войны и отправила безвозмездную помощь в объёме, равном уровню поставок по ленд‑лизу
Об этом сообщил подполковник Надмидын Хүдэрбат, директор Центра военной истории научно‑исследовательского института министерства обороны Монголии, на заседании исторического клуба при Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Улан‑Баторе. В ходе лекции «Вклад Монголии в дело Великой Победы. История воинского братства» подполковник представил малоизвестные факты из архивных материалов, фотографии и статистику.
Ключевые факты о помощи Монголии СССР:
- Осенью 1941 года Монголия отправила на фронт первый эшелон с 15 тыс. комплектов зимнего обмундирования и почти 3 тыс. индивидуальных подарочных посылок.
- За первые три года войны в СССР было направлено восемь эшелонов с продуктами, одеждой и шерстью.
- Монголия поставила Советскому Союзу 485 тыс. лошадей, из них 32 тыс. подарили монгольские скотоводы.
- На приобретение танков жители Монголии сдали 300 кг золотых изделий, перечислили во Внешторгбанк 2,5 млн тугриков и 100 тыс. долларов. Сформированная танковая колонна получила название «Революционная Монголия».
- В 1943 году на средства жителей МНР была создана авиаэскадрилья «Монгол ард». В 1944 году правительство Монголии взяло шефство над ней и обеспечивало материально до конца войны.
- Монгольские граждане поддерживали авиаполк посылками с продуктами, тёплой одеждой и обувью. В ответ пилоты отправляли благодарственные письма, фотоальбом и подборку статей о боевой деятельности эскадрильи. Между лётчиками и жителями Монголии завязалась переписка.
- Кроме того, 10 августа 1945 года Монгольская Народная Республика объявила войну Японии в поддержку СССР и приняла участие в Маньчжурской стратегической наступательной операции. Её разгром вынудил Японию капитулировать, что привело к окончанию Второй мировой войны.
Источник:РЦНК в Монголии