Центр будет осуществлять деятельность по поддержке сотрудничества между государственными и частными секторами двух стран, реализации совместных проектов, программ, исследований и академических обменов, а также по подготовке молодых исследователей на международном уровне.
21 мая отметили 10-летие со дня создания Монгольского государственного академического университета. В рамках знаменательной даты состоялась церемония открытия Монголо-японского исследовательского центра.
В церемонии приняли участие депутат Великого Государственного Хурала (парламента) Ганзоригийн Тэмуулэн, советник Президента Монголии Чимиддоржийн Даваабаяр, советник-посланник Посольства Японии в Монголии Кондо Казумаса, а также учёные, исследователи и предприниматели.
Монголо-японский исследовательский центр создан по инициативе японского предпринимателя и почётного доктора Монгольского государственного академического университета Канто Масатоши. Центр будет осуществлять деятельность по поддержке сотрудничества между государственными и частными секторами двух стран, реализации совместных проектов, программ, исследований и академических обменов, а также по подготовке молодых исследователей на международном уровне.
Выступая на церемонии открытия советник Президент Монголии Ч.Даваабаяр отметил: “Отношения между Монголией и Японией на протяжении многих лет развиваются на основе взаимного уважения, доверия и дружественного сотрудничества. В настоящее время участие частного сектора, а также поддержка бизнеса и спрос на развитие университетской инфраструктуры и международного сотрудничества становятся всё более значимыми и продолжают расти. Поэтому Монголо-японский исследовательский центр станет интеллектуальным мостом между двумя странами. Я уверен, что он заложит прочную основу для будущего сотрудничества”.
Фото:montsame
Источник:montsame