Фото из архива
В утреннем отчете Министерства обороны РФ об отражении ночных атак беспилотников 22 мая впервые за долгое время появился Петербург. Ленобласть тоже упоминается.
В течение прошедшей ночи, как говорится в сообщении, дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 217 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Владимирской, Калужской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской, Ярославской областей, Московского региона и Санкт-Петербурга.
В Ленинградской области, по данным губернатора Александра Дрозденко, за ночь сбили три БПЛА. Жертв и разрушений не зафиксировано. Опасность БПЛА в воздушном пространстве региона он объявил в 02:33, а в 03:02 дал отбой. В аэропорту Пулково ночью ограничений не вводилось.
О серьезных последствиях в других регионах почти не сообщается. Только в Белгородской области, по данным оперштаба, дрон ВСУ ночью атаковал автомобиль в районе села Нижнее Березово-Второе Шебекинского округа. Мужчина в тяжёлом состоянии. Его с проникающим ранением грудной клетки, множественными осколочными ранениями лица, рук и ног бригада скорой транспортировала в областную клиническую больницу.