Во время весенней акции жители региона вернули в оборот почти 3,4 миллиона рублей монетами
Томичи активно избавлялись от скопившейся дома мелочи во время всероссийской акции «Монетная неделя». В итоге в банки региона поступило более трех тонн металлических денег на общую сумму почти 3,4 миллиона рублей. По этому показателю Томская область заняла третье место среди всех регионов Сибирского федерального округа.
«Во время весенней акции «Монетная неделя» в апреле 2026 года жители региона вернули в оборот порядка 650 тысяч монет на сумму почти 3,4 миллиона рублей. По сумме сданной мелочи — это третье место по Сибири. Вес сданных монет превысил три тонны», — сообщает пресс-служба регионального отделении Банка России.
Акцию, которая проходила с 6 по 18 апреля, Центральный банк проводил совместно с коммерческими банками. Главная задача кампании — вернуть осевшую у граждан мелочь в активный денежный оборот, чтобы сократить государственные расходы на чеканку новых монет. Для участников процедура была полностью бесплатной: люди без комиссии обменивали металлические деньги на бумажные купюры или зачисляли средства на свои банковские счета.
Специалисты подсчитали, что самыми востребованными для обмена стали десятирублевые монеты — их собрали почти 256 тысяч штук. Далее по популярности идут рублевые монеты (124 тысячи) и пятирублевые (около 104 тысяч). Всего же в масштабах страны за время акции в кассы вернулось 55 миллионов монет на общую сумму почти 252 миллиона рублей.
В Банке России отдельно обратили внимание на судьбу копеек. Заместитель управляющего Отделением Томск Банка России Татьяна Шулякова пояснила, что монеты низкого номинала возвращаются в банки реже всего.
«… без них не обходится ни поход в магазин, ни оплата квитанций за электричество и жилищно-коммунальные услуги через почту или банк. Вот почему так важно не копить мелочь, а снова запускать ее в денежный оборот», — подчеркнула Шулякова.