В Краснодаре обсудили ситуацию на фоне затяжных дождей и работу коммунальных служб.
В Краснодаре под руководством первого заместителя главы города Дмитрия Васильева прошел штаб по ликвидации последствий непогоды. Как прозвучало, с начала недели коммунальные и аварийные службы работают в режиме повышенной готовности. При необходимости бригады выезжают в места локальных подтоплений. За четыре дня специалисты откачали около 3000 кубометров ливневой воды.
Только 21 мая в краевом центре выпало 34,2 миллиметра осадков — половина месячной нормы. За день в ЕДДС поступило 33 обращения от жителей с просьбой устранить подтопления на отдельных участках.
Как уточнили в мэрии, технику направляли в проблемные точки в том числе по данным с камер видеонаблюдения. По словам замглавы города Владимира Архипова, на откачке воды задействовали 32 единицы техники и 17 мотопомп.
Отдельно на штабе обсудили ситуацию с Краснодарским водохранилищем. Первый заместитель начальника управления гражданской защиты Краснодара Анатолий Довгаль сообщил, что ЕДДС круглосуточно держит связь с дежурной сменой водохранилища. Кроме того, специалисты постоянно следят за уровнем воды в Кубани с помощью датчика автоматизированной системы контроля. Сейчас водохранилище работает в штатном режиме.
Дмитрий Васильев поручил уделить особое внимание маршрутам общественного транспорта, чтобы движение не выбивалось из графика. По прогнозу синоптиков, кратковременные сильные дожди в Краснодаре возможны ещё несколько дней, поэтому городские службы сохранят усиленный режим работы.
В городе 22 мая продолжает действовать штормовое предупреждение. Все городские службы наготове.
«Краснодарские известия» сообщали, что вечером 21 мая из-за сильного дождя остановились трамваи, а на дорогах образовались многокилометровые пробки.