«Нужно уметь падать и подниматься»: Василий Егоров – о боксе, якутской кухне и месте силы

Фото: Андрей Сорокин (ЯСИА).

«Я не первый Василий Егоров в нашей семье, – говорит пятикратный чемпион России по боксу, двукратный чемпион Европы, серебряный призёр чемпионата мира, почетный гражданин Мегино-Кангаласского улуса. – Так звали и нашего прадеда, и его старшего сына – брата моего деда. Василий Васильевич Егоров 29 июля 1941 года ушел на фронт добровольцем, воевал в лыжном батальоне. Вырвался живым с Ильменя, освобождал Старую Руссу, участвовал в боях под Ленинградом. Несколько раз был ранен. Награжден орденом Славы III степени, медалью «За победу над Германией».

Из спортивной семьи

С родителями. Фото из семейного архива.

– Отец мой, Михаил Николаевич, тоже в молодости был лыжником. А мама, Людмила Иннокентьевна, занималась легкой атлетикой, до 55 лет состязалась в беге на ысыахах и побеждала. Они у меня оба мегинские. Отец – из Хара, мама – из Хоробута. Нас, детей, четверо: сестра и три брата. Я младший. Мать с отцом и сестра с семьей и сейчас живут в Хара.

У нашей семьи большое хозяйство – около 80 голов лошадей. Родители в 2000-х годах и коров держали, и моей обязанностью было водить их к проруби на водопой. Ну и остальная работа по дому само собой: лед занести, дрова – газ до нас дошел только в 2009 году.

Ещё отец охотился и держал шесть-семь собак, в их числе – Мойто, которая всегда щенилась в январе, и утеплять ее конуру – снаружи снегом, изнутри сеном – должен был именно я. Когда щенки открывали глаза, их быстро разбирали – в Мойто была волчья кровь, и она была хорошей охотницей.

В 2016 году по республиканской программе поддержки сельскохозяйственной отрасли мы построили хотон, конебазу, купили технику. А сейчас полностью перешли на коневодство, так что зимой на выходные я езжу помогать отцу. На УАЗике объезжаем аласы, сгоняем туда табуны. Один табун в семь-восемь голов в месяц съедает рулон сена, и летом для нас главное – сенокос. Сейчас, конечно, при помощи техники, а я помню те времена, когда мы выезжали на покос с конем по имени Хара Уол – он был вороной масти, угольно-черный.

Летом я вставал в шесть утра. До аласа, где мы косили, было шесть-семь километров, и я ездил туда с другом и одноклассником Мишей Афонским на мотоцикле. По дороге ставили сети на озере, вечером по пути с сенокоса забирали улов. А когда мотоцикл ломался, я весь этот путь пробегал. Туда-обратно – километров 15, хорошая тренировка для любого спортсмена.

Мороженое на морозе

Все начинается с детства. Фото из семейного архива.

– В бокс я пришел в 2006 году – по примеру брата Николая, который стал тогда победителем первенства России среди юношей. А до того, в начальных классах, занимался якутскими прыжками у Бориса Ильина. Наш лицей в Хара был спортивным, и по национальной концепции, которая тогда внедрялась, якутские виды спорта были в программе обучения. Но для прыгуна важны хороший рост, длинные ноги, поэтому, как я сейчас понимаю, особых перспектив у меня не было.

Бокс – другое дело. Там нужны молниеносная реакция, ну и склад характера соответствующий. Моим первым тренером был Афанасий Федорович Петров. Помню, как он приезжал из Майи тренировать нас. Или, наоборот, сажал всех в свой УАЗик и увозил в Майю или Беке на тренировки.

В 2007 году его не стало, но тренировки мы не бросили. В минус 50 ходили за три километра в спорткомплекс «Манчаары». Там были зальчик приблизительно пять на пять метров и мешок – груша, которую мы азартно лупили, а потом, переодевшись в сухое, выкатывались обратно на мороз, да еще и мороженое покупали, сок – такой же ледяной – и, подкрепившись, мчались обратно. Ни разу не заболели.

Поначалу нас было много – около десятка, потом, как водится, все меньше и меньше. Под конец я часто ходил на тренировки один.

Результаты тоже появились не сразу. На первых своих соревнованиях – в Жемконе Хангаласского улуса – я проиграл бой. А вкус победы узнал в Амге, в Болугуре.

Стратегический запас

«На свой первый велосипед я заработал через победу на соревновании. На свой первый телефон. На первую игровую приставку». Фото из семейного архива.

– Условия, в которых сейчас занимаются ребята, не сравнить с нашими. В нашем селе Хара – двухэтажные каменные школа и детсад, спортзал «Чыпчаал», для которого наша семья недавно закупила инвентарь. Оснащение там хорошее.

Считаю, что в двенадцать лет уже пора начинать заниматься хоть вольной борьбой, хоть боксом, хоть другими единоборствами. А еще и бассейн есть, и гимнастика. Нашему сыну сейчас четыре с половиной. Исполнится пять – отведем на гимнастику. Спорт развивает и закаляет не только тело, но и характер. Тот, кто развит физически, сигарету с рюмкой не возьмет. В нашей семье и на Новый год никто даже шампанского не пьет.

То, что ты ешь и пьешь, очень сказывается на физическом состоянии. Артур Иннокентьевич Пахомов, который тренировал меня с 2011 года, на все сборы и соревнования возил в термопакетах жеребятину, оленину, медвежий жир, панты марала. На месте договаривался с кухней, чтобы взяли нашу провизию на хранение в холодильник, и прямо с утра начинал варить нам на обед оленину. После тренировки выпьешь ароматного наваристого бульона и сразу чувствуешь, как тепло по жилам побежало. А медвежий жир он нам по столовой ложке по утрам натощак давал.

В 2016 году мы и в Рио-де-Жанейро свое мясо везли, да только на контроле в аэропорту его не пропустили. В Катаре, Болгарии таких запретов не было. Про российские чемпионаты и не говорю. Ну а здесь, дома, все свое – и жеребятина, и хаан (кровяная колбаса). Еще караси люблю. Так что я пример того, как традиционная якутская еда поддерживает организм. И отец наш всегда говорит: «Ешьте свое и никогда болеть не будете». Вот еще почему нам надо развивать коневодство, овощеводство. Для нас нет ничего лучше выращенного нами самими на своей земле.

Стоять до конца

«Для любого человека главное – его корни». Фото из семейного архива.

– Для любого человека главное – его корни. Мне несколько раз предлагали сменить гражданство. Мы с Артуром Иннокентьевичем в таких случаях даже не думали – отказывали сразу. Я прекрасно знаю, сколько в меня вложила моя страна, когда я вошел в состав сборной – перелеты, проживание, питание. Это очень большие деньги. Но дело не только в них. Когда выходишь на ринг, ты бьешься за свой народ, за свою Родину. Именно осознание этого придает сил. Если этого нет – тебя свалят, и очень быстро. А если ты ощущаешь за своей спиной поколения своих предков, знаешь, что на тебя смотрят твои земляки, вся Россия на тебя смотрит –  будешь стоять до конца.

Подобное состояние я бы назвал трансом. В фильме «Тыгын Дархан» Никиты Аржакова очень хорошо показано, как воина «заряжают» перед боем. Мне, боксеру, это знакомо. Наш вид спорта – он ведь нелегкий. Или ты побьешь соперника, или он тебя. Психологическая составляющая здесь очень важна.

Не зря на сборах каждое утро начинается с гимна. Мы его пели от начала до конца. А когда он звучит после того, как ты в бою принес России победу – эти ощущения невозможно передать словами. На тебя в эту минуту смотрит весь мир, и ты забываешь все свои травмы, все неурядицы, все несправедливости, которых в спорте, конечно, хватает.

Да, в спорте могут засудить, и со мной не раз такое бывало. Но родители воспитывали нас в том духе, что за себя мы отвечаем сами. Проиграл? Сам виноват. Засудили? Значит, дал повод. И Артур Иннокентьевич говорил то же самое: не отправил соперника в нокаут – и кого в этом винить, кроме себя? Будешь перекладывать ответственность на одного, на другого, на пятого, на десятого – далеко не уедешь. Ни в спорте, ни в жизни.

Падать и подниматься

– Несправедливое судейство было, есть и, к сожалению, будет. Поэтому ко всему надо быть готовым. И головой работать: составить себе систему, программу действий, чтобы в следующий раз никто не смог под тебя «подкопаться». Я вел дневник, где анализировал все свои ошибки, все промахи, все травмы. Травма – это тоже твоя ошибка. Почему организм дал сбой? А потому, что ты, к примеру, мышцы спины хорошо натренировал, а мышцы руки – хуже, вот они и подвели.

В спорте нужно уметь падать – и подниматься. В Рио-де-Жанейро у меня так и было. Несколько лет изнурительных тренировок, когда ты ни о чем другом не думаешь, засыпаешь и просыпаешься с мыслью об Олимпиаде, – и поражение в первом же бою с американцем Нико Эрнандесом. Мне тогда было 22 года, и я попросту растерялся. Не знал, что дальше делать, как жить. В таком состоянии приехал домой, вдохнул родной воздух, оказался среди родных полей и лесов, среди родных людей, которые смотрели на меня с такой же любовью, – и пошел дальше. Но так бывает не только в спорте. В жизни тоже. Не все всегда получается, и нужно уметь собраться.

Уйдя из спорта, я думал, чем мне теперь заняться, и понял, что хочу и дальше работать для своей республики, для своей страны.

Недавно был на встрече в Якутской городской национальной гимназии, где мы говорили о роли отца в воспитании детей. Я бы сказал – о роли родителей. Когда мой сын был совсем маленьким, я редко бывал дома – месяцев семь из двенадцати занимали сборы и соревнования, и моя жена, укладывая его спать, читала ему якутские книжки, которые выпускает издательство «Айар», смотрела вместе с ним якутские мультфильмы – здесь в помощь родителям новый детский канал «Тооку». И само собой, мы с сыном и дочкой говорим на родном языке. Русский язык они в свое время выучат – на этот счет мы совершенно спокойны, но в случае с родным в наше время нужно приложить усилия. Здесь все действительно начинается с семьи. Одновременно нужно увеличивать количество часов на преподавание якутского языка в школах, открывать якутские группы в садиках. Вспоминая свое детство, я понимаю – национальная концепция в школе пошла нашему поколению на пользу. Родной язык, родная земля – вот что нас питает и не дает пропасть.

«Сохранить себя»

– Сейчас очень хорошо развивается якутское кино, и его тоже нужно использовать в воспитании детей. Мне нравятся такие фильмы, как «Дьулуур: мас-рестлинг» Валентина Макарова, «Триумф» Михаила Лукачевского.

А главный воспитатель – труд. На свой первый велосипед я заработал через победу на соревновании. На свой первый телефон. На первую игровую приставку. Так и усвоил: хочешь что-то получить – не клянчи, а действуй. Это мне и сейчас помогает, когда объезжаю зимой аласы, где пасутся наши лошади. Тяжелая это работа. Упахиваешься не хуже, чем на тренировке.

«Упахиваешься не хуже, чем на тренировке». Фото из семейного архива.

Года три-четыре назад мы начали разводить скаковых лошадей. Мой брат Михаил вплотную этим занимается. Когда в 2018 году я победил на чемпионате России, администрация Мегино-Кангаласского района подарила мне скакуна по имени Сайбер-Шот. На республиканских соревнованиях он занимал призовые места. В сезоне этого года будет участвовать другая наша кобыла – Бортэ.

В Хара есть ипподром «Куон Харах», скачки на нем проводятся регулярно. Глава Мегино-Кангаласского улуса Дмитрий Иванович Тихонов – фанат этого дела, да и вообще наш народ скачки любит.

Якутская лошадь, якутская корова помогли нашим предкам выжить. А сейчас помогают нам сохранить здоровое тело – и дух. И природа, наша, конечно. Для меня нет лучше отдыха, чем на природе. Мы с женой заядлые рыбаки. И сын, Дархан, сейчас ждет не дождется, когда поедет с нами на настоящую рыбалку. До этого он «рыбачил» только на аттракционах в парке. Я ему уже дал слово, что в следующий раз обязательно возьмем его с собой. А дал слово — надо держать.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Якутия-Daily», подробнее в Условиях использования
Анализ
×