Фото: Андрей Сорокин (ЯСИА).
«Я не первый Василий Егоров в нашей семье, – говорит пятикратный чемпион России по боксу, двукратный чемпион Европы, серебряный призёр чемпионата мира, почетный гражданин Мегино-Кангаласского улуса. – Так звали и нашего прадеда, и его старшего сына – брата моего деда. Василий Васильевич Егоров 29 июля 1941 года ушел на фронт добровольцем, воевал в лыжном батальоне. Вырвался живым с Ильменя, освобождал Старую Руссу, участвовал в боях под Ленинградом. Несколько раз был ранен. Награжден орденом Славы III степени, медалью «За победу над Германией».
Из спортивной семьи
– Отец мой, Михаил Николаевич, тоже в молодости был лыжником. А мама, Людмила Иннокентьевна, занималась легкой атлетикой, до 55 лет состязалась в беге на ысыахах и побеждала. Они у меня оба мегинские. Отец – из Хара, мама – из Хоробута. Нас, детей, четверо: сестра и три брата. Я младший. Мать с отцом и сестра с семьей и сейчас живут в Хара.
У нашей семьи большое хозяйство – около 80 голов лошадей. Родители в 2000-х годах и коров держали, и моей обязанностью было водить их к проруби на водопой. Ну и остальная работа по дому само собой: лед занести, дрова – газ до нас дошел только в 2009 году.
Ещё отец охотился и держал шесть-семь собак, в их числе – Мойто, которая всегда щенилась в январе, и утеплять ее конуру – снаружи снегом, изнутри сеном – должен был именно я. Когда щенки открывали глаза, их быстро разбирали – в Мойто была волчья кровь, и она была хорошей охотницей.
В 2016 году по республиканской программе поддержки сельскохозяйственной отрасли мы построили хотон, конебазу, купили технику. А сейчас полностью перешли на коневодство, так что зимой на выходные я езжу помогать отцу. На УАЗике объезжаем аласы, сгоняем туда табуны. Один табун в семь-восемь голов в месяц съедает рулон сена, и летом для нас главное – сенокос. Сейчас, конечно, при помощи техники, а я помню те времена, когда мы выезжали на покос с конем по имени Хара Уол – он был вороной масти, угольно-черный.
Летом я вставал в шесть утра. До аласа, где мы косили, было шесть-семь километров, и я ездил туда с другом и одноклассником Мишей Афонским на мотоцикле. По дороге ставили сети на озере, вечером по пути с сенокоса забирали улов. А когда мотоцикл ломался, я весь этот путь пробегал. Туда-обратно – километров 15, хорошая тренировка для любого спортсмена.
Мороженое на морозе
– В бокс я пришел в 2006 году – по примеру брата Николая, который стал тогда победителем первенства России среди юношей. А до того, в начальных классах, занимался якутскими прыжками у Бориса Ильина. Наш лицей в Хара был спортивным, и по национальной концепции, которая тогда внедрялась, якутские виды спорта были в программе обучения. Но для прыгуна важны хороший рост, длинные ноги, поэтому, как я сейчас понимаю, особых перспектив у меня не было.
Бокс – другое дело. Там нужны молниеносная реакция, ну и склад характера соответствующий. Моим первым тренером был Афанасий Федорович Петров. Помню, как он приезжал из Майи тренировать нас. Или, наоборот, сажал всех в свой УАЗик и увозил в Майю или Беке на тренировки.
В 2007 году его не стало, но тренировки мы не бросили. В минус 50 ходили за три километра в спорткомплекс «Манчаары». Там были зальчик приблизительно пять на пять метров и мешок – груша, которую мы азартно лупили, а потом, переодевшись в сухое, выкатывались обратно на мороз, да еще и мороженое покупали, сок – такой же ледяной – и, подкрепившись, мчались обратно. Ни разу не заболели.
Поначалу нас было много – около десятка, потом, как водится, все меньше и меньше. Под конец я часто ходил на тренировки один.
Результаты тоже появились не сразу. На первых своих соревнованиях – в Жемконе Хангаласского улуса – я проиграл бой. А вкус победы узнал в Амге, в Болугуре.
Стратегический запас
– Условия, в которых сейчас занимаются ребята, не сравнить с нашими. В нашем селе Хара – двухэтажные каменные школа и детсад, спортзал «Чыпчаал», для которого наша семья недавно закупила инвентарь. Оснащение там хорошее.
Считаю, что в двенадцать лет уже пора начинать заниматься хоть вольной борьбой, хоть боксом, хоть другими единоборствами. А еще и бассейн есть, и гимнастика. Нашему сыну сейчас четыре с половиной. Исполнится пять – отведем на гимнастику. Спорт развивает и закаляет не только тело, но и характер. Тот, кто развит физически, сигарету с рюмкой не возьмет. В нашей семье и на Новый год никто даже шампанского не пьет.
То, что ты ешь и пьешь, очень сказывается на физическом состоянии. Артур Иннокентьевич Пахомов, который тренировал меня с 2011 года, на все сборы и соревнования возил в термопакетах жеребятину, оленину, медвежий жир, панты марала. На месте договаривался с кухней, чтобы взяли нашу провизию на хранение в холодильник, и прямо с утра начинал варить нам на обед оленину. После тренировки выпьешь ароматного наваристого бульона и сразу чувствуешь, как тепло по жилам побежало. А медвежий жир он нам по столовой ложке по утрам натощак давал.
В 2016 году мы и в Рио-де-Жанейро свое мясо везли, да только на контроле в аэропорту его не пропустили. В Катаре, Болгарии таких запретов не было. Про российские чемпионаты и не говорю. Ну а здесь, дома, все свое – и жеребятина, и хаан (кровяная колбаса). Еще караси люблю. Так что я пример того, как традиционная якутская еда поддерживает организм. И отец наш всегда говорит: «Ешьте свое и никогда болеть не будете». Вот еще почему нам надо развивать коневодство, овощеводство. Для нас нет ничего лучше выращенного нами самими на своей земле.
Стоять до конца
– Для любого человека главное – его корни. Мне несколько раз предлагали сменить гражданство. Мы с Артуром Иннокентьевичем в таких случаях даже не думали – отказывали сразу. Я прекрасно знаю, сколько в меня вложила моя страна, когда я вошел в состав сборной – перелеты, проживание, питание. Это очень большие деньги. Но дело не только в них. Когда выходишь на ринг, ты бьешься за свой народ, за свою Родину. Именно осознание этого придает сил. Если этого нет – тебя свалят, и очень быстро. А если ты ощущаешь за своей спиной поколения своих предков, знаешь, что на тебя смотрят твои земляки, вся Россия на тебя смотрит – будешь стоять до конца.
Подобное состояние я бы назвал трансом. В фильме «Тыгын Дархан» Никиты Аржакова очень хорошо показано, как воина «заряжают» перед боем. Мне, боксеру, это знакомо. Наш вид спорта – он ведь нелегкий. Или ты побьешь соперника, или он тебя. Психологическая составляющая здесь очень важна.
Не зря на сборах каждое утро начинается с гимна. Мы его пели от начала до конца. А когда он звучит после того, как ты в бою принес России победу – эти ощущения невозможно передать словами. На тебя в эту минуту смотрит весь мир, и ты забываешь все свои травмы, все неурядицы, все несправедливости, которых в спорте, конечно, хватает.
Да, в спорте могут засудить, и со мной не раз такое бывало. Но родители воспитывали нас в том духе, что за себя мы отвечаем сами. Проиграл? Сам виноват. Засудили? Значит, дал повод. И Артур Иннокентьевич говорил то же самое: не отправил соперника в нокаут – и кого в этом винить, кроме себя? Будешь перекладывать ответственность на одного, на другого, на пятого, на десятого – далеко не уедешь. Ни в спорте, ни в жизни.
Падать и подниматься
– Несправедливое судейство было, есть и, к сожалению, будет. Поэтому ко всему надо быть готовым. И головой работать: составить себе систему, программу действий, чтобы в следующий раз никто не смог под тебя «подкопаться». Я вел дневник, где анализировал все свои ошибки, все промахи, все травмы. Травма – это тоже твоя ошибка. Почему организм дал сбой? А потому, что ты, к примеру, мышцы спины хорошо натренировал, а мышцы руки – хуже, вот они и подвели.
В спорте нужно уметь падать – и подниматься. В Рио-де-Жанейро у меня так и было. Несколько лет изнурительных тренировок, когда ты ни о чем другом не думаешь, засыпаешь и просыпаешься с мыслью об Олимпиаде, – и поражение в первом же бою с американцем Нико Эрнандесом. Мне тогда было 22 года, и я попросту растерялся. Не знал, что дальше делать, как жить. В таком состоянии приехал домой, вдохнул родной воздух, оказался среди родных полей и лесов, среди родных людей, которые смотрели на меня с такой же любовью, – и пошел дальше. Но так бывает не только в спорте. В жизни тоже. Не все всегда получается, и нужно уметь собраться.
Уйдя из спорта, я думал, чем мне теперь заняться, и понял, что хочу и дальше работать для своей республики, для своей страны.
Недавно был на встрече в Якутской городской национальной гимназии, где мы говорили о роли отца в воспитании детей. Я бы сказал – о роли родителей. Когда мой сын был совсем маленьким, я редко бывал дома – месяцев семь из двенадцати занимали сборы и соревнования, и моя жена, укладывая его спать, читала ему якутские книжки, которые выпускает издательство «Айар», смотрела вместе с ним якутские мультфильмы – здесь в помощь родителям новый детский канал «Тооку». И само собой, мы с сыном и дочкой говорим на родном языке. Русский язык они в свое время выучат – на этот счет мы совершенно спокойны, но в случае с родным в наше время нужно приложить усилия. Здесь все действительно начинается с семьи. Одновременно нужно увеличивать количество часов на преподавание якутского языка в школах, открывать якутские группы в садиках. Вспоминая свое детство, я понимаю – национальная концепция в школе пошла нашему поколению на пользу. Родной язык, родная земля – вот что нас питает и не дает пропасть.
«Сохранить себя»
– Сейчас очень хорошо развивается якутское кино, и его тоже нужно использовать в воспитании детей. Мне нравятся такие фильмы, как «Дьулуур: мас-рестлинг» Валентина Макарова, «Триумф» Михаила Лукачевского.
А главный воспитатель – труд. На свой первый велосипед я заработал через победу на соревновании. На свой первый телефон. На первую игровую приставку. Так и усвоил: хочешь что-то получить – не клянчи, а действуй. Это мне и сейчас помогает, когда объезжаю зимой аласы, где пасутся наши лошади. Тяжелая это работа. Упахиваешься не хуже, чем на тренировке.
Года три-четыре назад мы начали разводить скаковых лошадей. Мой брат Михаил вплотную этим занимается. Когда в 2018 году я победил на чемпионате России, администрация Мегино-Кангаласского района подарила мне скакуна по имени Сайбер-Шот. На республиканских соревнованиях он занимал призовые места. В сезоне этого года будет участвовать другая наша кобыла – Бортэ.
В Хара есть ипподром «Куон Харах», скачки на нем проводятся регулярно. Глава Мегино-Кангаласского улуса Дмитрий Иванович Тихонов – фанат этого дела, да и вообще наш народ скачки любит.
Якутская лошадь, якутская корова помогли нашим предкам выжить. А сейчас помогают нам сохранить здоровое тело – и дух. И природа, наша, конечно. Для меня нет лучше отдыха, чем на природе. Мы с женой заядлые рыбаки. И сын, Дархан, сейчас ждет не дождется, когда поедет с нами на настоящую рыбалку. До этого он «рыбачил» только на аттракционах в парке. Я ему уже дал слово, что в следующий раз обязательно возьмем его с собой. А дал слово — надо держать.