Эпоха легкого заработка для недобросовестных посредников на рынке банкротства физических лиц подходит к концу. Об этом заявил начальник управления принудительного взыскания и банкротства Сбербанка Евгений Акимов на конференции «Банкротства физических лиц. Новые реалии».
Как пишут «Ведомости», с момента появления рынка личного банкротства в России в 2015 году на нём быстро распространились злоупотребления. По оценке Акимова, признаки недобросовестности присутствуют в 30–40 процентах случаев, когда граждане обращаются к таким посредникам. Раздолжнители берут непропорционально большие деньги и нередко не только не решают проблему должника, но и создают новые трудности. «Банкротное эльдорадо для посредников закончилось — там уже таких денег нет и не будет», — резюмировал представитель Сбербанка.
Среди факторов оздоровления рынка эксперты называют усиление внимания банков к борьбе с серыми схемами, ужесточение ответственности и постепенное обеление отрасли. Регулятор также ведет работу по разделению добросовестных консультантов и мошенников: в рамках Ассоциации банков России обсуждаются стандарты этики и единый реестр участников рынка. По словам представителя Центробанка Алексея Чиркова, банкротство должно стать «тихой гаванью для должника, а не пиратской бухтой» для укрытия активов.