Екатерина Захарова и оркестр народных инструментов "Якутия" под руководством Николая Пикутского. Фото автора.
«Энергетика — просто космос! С концерта вышла окрыленная», «Сплошное наслаждение. Браво!» — такие отзывы писали зрители после концерта заслуженной артистки Якутии Екатерины Захаровой и оркестра народных инструментов «Якутия» под руководством заслуженного деятеля искусств РС (Я) Николая Пикутского.
Прошедший 14 мая концерт «Я вам дарю» был одновременно и презентацией оркестра, и одним из первых проектов музыкального продюсерского центра «Восхождение».
— Наш край богат талантами – у нас много красивых голосов, которым надо дать возможность спеть сольно с оркестром. Академический жанр мы ни в коем случае не должны потерять, как бы нам сейчас сложно ни было: опера – искусство высокое, нравственный идеал, который надо сохранить для общества. Но и в других жанрах артисты должны себя попробовать.
Еще у нас много талантливой молодежи. Их нужно поддержать, дать развить свой потенциал и выйти на профессиональный уровень. Спеть соло или сыграть соло с оркестром – это для молодых музыкантов большая практика, большой опыт, который необходим в начале творческого пути.
Что же касается оркестра «Якутия» — здесь собрались лучшие исполнители на народных инструментах. Владимир Боярский закончил Российскую академию музыки имени Гнесиных, гитарист Владислав Грянкин – выпускник Нижегородской консерватории, есть выпускники Новосибирской консерватории, лауреаты международных и всероссийских конкурсов, педагоги, выпускники и некоторые студенты Арктического госуниверситета искусств, культуры и креативных индустрий. Все — энтузиасты, готовые в любое время дня и ночи приехать на репетицию.
В концерте «Я вам дарю» прозвучали русские народные инструменты и якутский хомус. Со временем в нашем оркестре появятся якутские колористические ударные инструменты, кырымпа, якутский лук как музыкальный инструмент. Это будет отдельная программа, помимо концертов в академическом жанре. В сентябре у нас стартуют новые проекты, но об этом в свое время.
23 мая состоится концерт выпускника Московской консерватории Дмитрия Пикутского (класс профессора, народного артиста России Анатолия Лошака). Ранее он закончил Якутский музыкальный колледж у Валентины Ивановны Колодезниковой. Сейчас он основной солист оперного театра при консерватории. Выступал в Большом зале консерватории, Рахманиновском зале, зале «Зарядье». А что же услышит Якутск? В программе концерта: классика — Гендель, Моцарт, романсы Рахманинова, советские песни, песни якутских композиторов.