В Красноярске начали подготовку к строительству депо для метротрамвая

2026 05 21 15.08.20

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Рабочие приступают к строительству электродепо «Октябрьское» для будущего метротрамвая. Положительное заключение на проект последнего этапа работ выдала Главгосэкспертиза России.

Объект разместят в районе улицы Высотной — между улицей Карбышева и Телевизорным переулком. По проекту здесь появится крупный производственный комплекс для обслуживания подвижного состава. В него войдут главный корпус площадью более 34 тысяч квадратных метров, административный корпус, тяговые и распределительные подстанции, компрессорная станция, очистные сооружения и инженерные сети. Предусмотрено строительство специального «веера» путей.

Также проект включает подземную соединительную ветку длиной около 400 метров, которая свяжет депо со станцией «Высотная». Основной этап проходки планируется вести закрытым способом с применением тоннелепроходческого комплекса, отметили на сайте gnkk.ru.

Сейчас территорию расчистили, площадку готовят к первым работам. 

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «НИА Красноярск», подробнее в Условиях использования