В Иркутской области за две недели сдали монет на 2,1 млн рублей

Каждый желающий мог прийти и обменять накопившиеся "копейки" на бумажные банкноты

В апреле жители Иркутской области активно принимали участие в акции по обмену монет на бумажные банкноты
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMediaru

IrkutskMedia, 22 мая. В Иркутской области подвели итоги акции "Монетная неделя" (16+), проходившей с 6 по 18 апреля 2026 года. Каждый желающий житель региона мог прийти и обменять собранные монеты из своего кошелька на банкноты или памятные монеты.

Как рассказали в пресс-службе регионального отделения Банка России, жители области за указанный период сдали более 2,1 млн рублей. Чаще всего люди приносили монеты номиналом от 1 до 10 рублей. Рекордсменом стал посетитель одного из филиалов — для обмена он принёс медных рублей на 6 тысяч.

Как отметил заместитель управляющего отделения Центрабанка, жители региона после обмена могли зачислить бумажные купюры на свой личный счёт. Также каждый желающий мог вместо обычных монет получить памятные с изображением героев известных мультфильмов.

Ранее агентство рассказывало, что Приангарье вошло в тройку регионов по обороту наличных средств в Сибири. В 2025 году в Иркутскую область поступило 721,1 млрд рублей наличными, что по сравнению с 2024 годом ниже на 5,94%. 

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «IrkutskMedia», подробнее в Условиях использования
Анализ
×
Аверьянов Илья
Банк России
Сфера деятельности:Страхование
601