Власти перенесли введение платы за использование абонентами VPN

Власти решили отложить введение дополнительной платы за международный трафик свыше 15 Гб в месяц

© ЕАН. Клавиатура

Власти просили операторов связи ввести плату за международный трафик сверх лимита в 15 Гб в конце марта в рамках борьбы с VPN, так как трафик подобных сервисов воспринимается операторами как международный. Но решение это пока отложили. Об этом пишет «Коммерсант».

Изначально это новшество должны были ввести к 1 мая, затем дата сместилась на 1 июня. Сейчас речь идет о том, чтобы перенести это на конец сентября – после выборов в Госдуму.

При этом российские операторы связи технически не готовы ввести плату за международный трафик. Во-первых, есть сложности с настройками биллинговых систем. Они не позволяют оперативно учитывать объем международного трафика, уведомлять абонентов о приближении лимита и корректно тарифицировать услуги в рамках множества тарифных планов. Во-вторых, неясно, какой трафик определять как международный. Некоторые российские компании используют для своих сайтов и приложений иностранные IP-адреса.

«Скорее всего, это выльется в техническую невозможность это сделать», - предполагает эксперт «Коммерсанта».

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Европейско-Азиатские Новости», подробнее в Условиях использования