Геническ, Херсонская область, 22 мая, 2026, 04:49 — ИА Регнум. Девять округов Херсонской области полностью обесточены после атаки украинских беспилотников. Об этом 22 мая сообщил в MAX губернатор региона Владимир Сальдо.
Дарья Антонова
ИА REGNUM
Аварийные отключения произошли в Геническом, Новотроицком, Чаплинском, Каланчакском, Ивановском, Нижнесерогозском, Горностаевском, Каховском и Новокаховском округах. Энергетики и аварийные службы устраняют последствия атаки.
Эти же округа Херсонской области 19 мая также остались без света после ударов со стороны ВСУ.
Этой же ночью значительная часть Запорожской области также осталась без электричества. Энергетики начали работу над восстановлением электроснабжения. Ранее в мае Запорожская и Херсонская области еще несколько раз оставались частично без энергоснабжения. В частности, 17 мая были полностью или частично обесточены все округа Херсонской области.
Украинские военные в последнее время усилили атаки по гражданским объектам на территории России. В частности, 21 мая из-за ударов ВСУ было нарушено энергоснабжение в Энергодаре, городе-спутнике Запорожской АЭС.
Президент Владимир Путин ранее отмечал, что украинские войска целенаправленно бьют по мирным жителям и гражданским объектам в РФ. Глава государства назвал террористическими методы, которые используют ВСУ и иностранные наемники киевского режима. Российские войска в ответ на эти террористические атаки наносят удары по военным объектам на Украине и по объектам, использующимся для нужд ВСУ.