Исследование профессора Акико Мацумото-Ода в Университете Рюкю в Японии показало: раны у человека заживают примерно втрое медленнее, нежели у прочих приматов. Вероятно, это объясняется особенностями нашей эволюционной истории, в ходе которой мы заменили мех на потовые железы.
Мацумото-Ода наблюдала за кенийскими бабуинами и заметила, что даже при серьезных травмах они восстанавливаются быстрее, чем люди.
В своем исследовании команда во главе с профессором сравнила динамику заживления у 24 человек после удаления кожных опухолей с показателями четырех видов приматов: шимпанзе, оливковых павианов, зеленых мартышек и мартышек Сайкса. У людей рана заживала при скорости в четверть миллиметра за сутки, тогда как у животных было зафиксировано порядка 0,61 миллиметра. При этом между приматами и другими млекопитающими не выявилось особых различий в данном аспекте.
Исследование указывает на то, что замедленное заживление ран у нас является уникальной чертой. Убрав шерсть и развив потовые железы, мы стали более подвержены травмам, что могло привести к более толстым слоям кожи, требующим больше времени для восстановления.