Жесткой критике подверглись сахалинские СМИ со стороны фонда «Зеленый Сахалин»

ЮЖНО-САХАЛИНСК,22 мая,Citysakh.ru. Фонд«Зеленый Сахалин» выступил с критикой в адрес островных СМИ,которые,по мнению специалистов,искажают для читателей основные принципы взаимодействия с обитателями дикой природы. В частности,речь идет об освещении встреч людей с морскими млекопитающими.

В своем посте«Зеленый Сахалин» отметил,что выход ластоногих на сахалинские и курильские побережья нередко сопровождается попытками местного населения«подружиться» с обитателями морей. Наибольшее внимание«пытливые натуралисты» уделяют малышам,как это случилось с детенышем ларги. Маленького тюленя,утверждают сотрудники фонда,не только испугали близким соседством чей-то собаки,но и «потыкали палкой».

Подобное поведение людей вызывает сильный стресс у животного. Даже самые дружелюбные собаки в естественной среде обитания становятся угрозой для жизни найденыша. В доказательство своих слов фонд опубликовал ряд кадров,запечатлевших детенышей тюленя,разодранных собаками.

При обнаружении тюленя,сивуча или другого ластоногого категорически запрещено вмешиваться в их покой: шуметь,пытаться покормить или сталкивать в воду. При наличии подозрений на заболевание животного,требуется сообщить о нем специалистам. Недавно встретившаяся ларга также нуждалась в медицинской помощи; ей предварительно диагностировали обширную гематому и повреждения позвоночника. Однако,помочь ларге не смогли из-за неправильного поведения очевидцев.

Фото: «Зеленый Сахалин»

Стань соавтором — присылай новости в MAX +79147662000 и получай денежное вознаграждение

Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Citysakh.Ru», подробнее в Условиях использования