Студенты из двух стран стали участниками проекта «Учусь великому». Одновременно начали работать сразу две школы русского языка, сообщает телеграм-канал «Россия миру». Одна из них открылась в российской столице, другая — в Оше. В Москве русский язык изучают двадцать молодых людей из Шри-Ланки, в Оше — двадцать киргизских студентов.
В Москве для участников организовали экскурсию по городу с поездкой по Москве-реке. Представитель международного сотрудничества Фонда «Моя история» Елена Чиликина рассказала ланкийцам о проектах организации. Программу занятий разработали ведущие специалисты Чувашского государственного педагогического университета имени Яковлева. В культурную программу войдут посещение музея Булгакова «Нехорошая квартира» и спектакля «Собачье сердце» в Театре комедии.
В Киргизии занятия проходят на площадке Ошского государственного педагогического университета имени Мырсабекова. Школа организована совместно с Башкирским государственным педагогическим университетом имени Акмуллы. Для студентов организовали интенсив по русскому языку, тренинг по общению, интерактивные лекции, виртуальные экскурсии по российским музеям, а также практикумы и мастер-классы.
Школы «Учусь великому» — проект Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история». Его главная цель — знакомство иностранных студентов с русской культурой и повышение уровня владения русским языком.
Источник: goodnewsmoscow.ru