Вучич рассказал, почему примет участие в саммите ЕС — Западные Балканы

Вучич рассказал, почему примет участие в саммите ЕС — Западные Балканы
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что примет участие в саммите ЕС — Западные Балканы только из уважения к председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.Встреча лидеров ЕС и стран Западных Балкан состоится 5 июня в черногорском Тивате.«Поеду, потому что меня об этом попросила Урсула фон дер Ляйен.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что примет участие в саммите ЕС — Западные Балканы только из уважения к председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

Встреча лидеров ЕС и стран Западных Балкан состоится 5 июня в черногорском Тивате.

«Поеду, потому что меня об этом попросила Урсула фон дер Ляйен. Я ее уважаю, потому что она, в отличие от многих других, хотела посетить не только Белград и крупные города, но и малые населенные пункты Сербии, и всегда проявляла уважение к нашей стране. Если бы меня позвал кто-то другой, я бы отказался, сразу говорю», — сказал Вучич в эфире Радио и телевидения Сербии. Он также напомнил, что не участвовал в двух последних встречах Европейского политического сообщества.

По словам президента, на подобных мероприятиях ему приходится слышать упреки по поводу верховенства закона, а также заявления в поддержку протестующих студентов и сербской оппозиции.

Ранее глава делегации ЕС в Сербии Андреас фон Бекерат передал Вучичу доклад Еврокомиссии о прогрессе Сербии на пути евроинтеграции. Он отметил замедление реформ в ряде сфер и призвал Белград согласовать внешнюю политику с курсом Евросоюза.

Власти Сербии также выражали надежду, что Брюссель в 2025 году откроет кластер №3 переговоров о вступлении страны в ЕС. В него входят вопросы СМИ, налоговой и социальной политики, предпринимательства, образования и культуры, однако этого пока не произошло.

Источник и фото - ria.ru

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «MOS NEWS», подробнее в Условиях использования