Элиста на три дня станет столицей индийской культуры и межкультурного диалога

В Калмыкии стартовали Дни культуры Индии, которые продлятся до 12 мая. И начались они неформально, с мастер-классов по индийской культуре, которые подготовили мастера и практики из этой восточной страны. 

Местные любители ЗОЖ и индийских танцев с утра расположились на ковриках перед сценой площади Победы. Преподаватели йоги и музыки культурного центра посольства Индии, коллективы народных и классических танцев из штатов Одиша, Пенджаб, Гуджарат научили калмыцкую публику основным движениям и асанам. К слову, утренние практики йоги и уроки танцев продолжатся на протяжении всех трех дней. 

– Очень счастлив, что в Калмыкии проводится такое мероприятие при поддержке и совместно с правительством Республики Калмыкия. Мы благодарны правительству Калмыкии за возможность продвигать культуру Индии во всем ее многообразии. В Индии очень много штатов, в каждом из которых своя культура, кухня, традиции, и в этом фестивале мы постарались представить разные компоненты этого многообразия. Надеемся, что в будущем будет больше таких инициатив, где мы сможем продвигать культуру Индии как в России, так и в Калмыкии, – отметил руководитель программ культурного центра имени Джавахарлала Неру при посольстве Индии в Москве Соджи Бенджамин. 

А между тем, на фоне музыки и начинающейся разворачиваться ярмарки индийских шелков, ароматических масел и аюрведических средств последние штрихи в своей работес, символизирующей глубину буддийской духовной традиции и утонченную красоту индийского искусства, наносил художник, доктор Ом Пракаш Саху

– Рад приехать сюда, за что благодарен культурному центру при посольстве Индии в Москве. В Калмыкии очень хорошие открытые люди. В своей скульптуре паринирваны Будды я опирался на классику индийского буддизма. По сути, работа уже готова, сейчас я наношу последние штрихи, – отметил художник. 

Москвички Наталья Калужина и Галина Кондратьева, которые приехали в Элисту, чтобы представлять на сцене вместе с индийскими коллегами танцевальный стиль катхак, рассказали, что занимаются танцами в группе при культурном центре посольства Индии в Москве уже много лет. 

 – Северо индийский стиль катхак привлек формой танца, эстетикой, костюмами. Мы занимались ранее классическим одисси, и можем сказать, что тело в каждом стиле работает по-другому. В катхаке много красивых и быстрых поворотов с колокольчиками, с акцентом на ритм. Нам нравится даже некоторый терапевтический эффект, когда при множестве кажущихся для обычного человека несогласованных движениях, требуется работа мозга для запоминания и технической отработки деталей. При этом в танце есть возможность проживать свои чувства, свою историю, – поделились опытом девушки. 

Напомним, дни культуры Индии в Калмыкии проводятся по итогам договоренностей между руководителем региона и руководителем Индийского совета по культурным связям (ICCR). Благодаря этим договоренностям стал в свое время возможен приезд реликвий Будды Шакьямуни в республику и участие индийской делегации в III международном буддийском форуме. 

Дни индийской культуры – ежегодное событие, которое регулярно принимала Москва, и в разные годы проходило в Казани и Туле. Решение провести их в Элисте расценивается как признание особой роли Калмыкии в развитии межкультурного диалога. 

Фото: Николай Бошев

Поделиться в МаксПоделиться в Max

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Степные вести "Теегин Зянг"», подробнее в Условиях использования