2024 год был непростым для многих рыбоводов страны. Рентабельность, измеряемая операционной маржой, оказалась самой низкой за 12 лет. Более того, чтобы найти более слабые показатели, нужно вернуться к 2012 году.
И это несмотря на то, что цены на лосося никогда не были выше, чем в прошлом году. Из этого следует, что производственные затраты значительно выросли за последнее десятилетие.
Завышенные цены.
Большинство товаров подорожало. Например, самый важный компонент расходов, корм для рыб, подорожал более чем вдвое с 2012 по 2024 год. Это напрямую влияет на конечный результат.
Компания Kontali Analysis ранее отмечала, что выход смолта в Норвегии за последние 15 лет снизился. С чуть более четырёх килограммов до почти трёх с половиной килограммов. Выход смолта рассчитывается как убойный вес одного выращенного смолта за вычетом потерь.
Снижение выхода смолта также способствует снижению рентабельности. Согласно операционной рентабельности 20 крупнейших рыбоводческих хозяйств, в 2024 году она составила 13,4%.
Но даже несмотря на то, что многие фермеры боролись с нападениями медуз, зимними травмами и низким процентом приживаемости, было много тех, кто преуспел, в том числе и в 2024 году. iLaks проанализировал годовые отчеты 74 различных фермеров, выращивающих рыбу для пищевых целей. И вот здесь обнаруживаются довольно большие различия.
Большие различия.
Лучшим из всех оказалась компания SørVest Laks из Люнгдала. Компания, возглавляемая лидером Оге Игландом, зафиксировала операционную рентабельность в целых 69,5%.
Он более чем на голову опередил второе место в списке, Ballangen Sjøfarm, набравший 65 процентов.
Но большинство других были очень далеки от этих показателей.
Как видно из обзора ниже, маржа и прибыль могут варьироваться в широких пределах. Для некоторых компаний прошлый год оказался весьма неудачным. Восемь компаний понесли операционные убытки.
В этом году, в рамках ежегодного отчёта iLaks, появились результаты деятельности некоторых фермеров, занимающихся земледелием. В частности, это три компании: Salmon Evolution, Andfjord Salmon и Bue Salmon. У всех трёх пока скромные объёмы вылова и товарооборота, и они пока не отчитались о положительных операционных результатах или рентабельности.
| EBIT/продажи 2022 | EBIT/продажи 2023 | EBIT/продажи 2024 | |
| Корсхавн Аквакультура | 33,6% | 95,8% | 34,7% |
| Финной Фиш | 51,5% | 76,9% | 39,2% |
| Лосось коббведж | 49,0% | 45,6% | 29,5% |
| Рыбоводство в Санднесе | 7,8% | 15,6% | 1,5% |
| Мортен лосось | 21,4% | 16,4% | 4,7% |
| Рыбоводство Венберга | 21,3% | 22,1% | 24,7% |
| Эдельфарм | 20,0% | 20,9% | 23,1% |
| Flakstadvåg Salmon | 30,0% | 34,9% | 25,2% |
| Лосось северного сияния | 34,1% | 32,4% | 26,5% |
| Лосось и форель Эрвика | 41,2% | 46,0% | 40,1% |
| Sørrollnesfish | 34,3% | 30,5% | 28,6% |
| Аквакультура Марё | 34,1% | 35,1% | 18,2% |
| Рыбоводство Э. Карстенсена | 37,8% | 40,2% | 26,7% |
| Рыба-меч | 25,1% | 27,8% | 27,7% |
| Законный лосось | 28,1% | 31,9% | 28,4% |
| Аустеволл Мелакс | 21,5% | 12,5% | |
| Лосось Эйдесвик | 29,6% | 27,6% | 25,3% |
| Рыбная ферма Флокенес | 6,5% | 18,1% | 0,3% |
| Рыбоводческое хозяйство Клейва | 9,8% | 33,9% | 4,0% |
| Лосось на гриле | 25,2% | 17,6% | -0,5% |
| Рыба Филькеснес | 29,5% | 29,6% | 12,2% |
| Аквакультура Осланда | -14,2% | 4,0% | 14,1% |
| Рыболовное хозяйство Томбре | 29,5% | 11,7% | 15,2% |
| Арнойский лосось | 22,5% | 17,5% | 6,2% |
| Рыбоводческое хозяйство Стейнвик | 14,7% | 7,7% | 6,2% |
| Рыбоводство в Кварёе | 16,5% | 0,7% | 9,4% |
| Аквакультура Сельсёйвика | 36,6% | 35,5% | 30,9% |
| Лосось Лангой | 23,0% | 21,2% | 18,9% |
| Ферма Эйде-Фьорд | 29,6% | 18,5% | 10,5% |
| Рыбоводство Ландёй | 13,4% | 13,8% | 4,8% |
| Сванёйская аквакультура | 10,2% | 13,1% | 7,6% |
| Разведение лосося в Троланде | 24,1% | 6,4% | 10,1% |
| Рыбоводство Блом | 22,0% | -3,2% | -10,8% |
| Эгиль Кристофферсен и сыновья | 30,3% | 24,4% | 5,6% |
| Болакс | 19,1% | 22,5% | 21,8% |
| Хофсет Аква | 14,8% | 9,6% | 5,7% |
| Бьёрёйя | 37,5% | 35,4% | 19,7% |
| Куатро Лосось | 16,7% | 29,5% | 21,2% |
| Нордфьордский лосось | 41,9% | 34,8% | 35,0% |
| AS Aqua | 27,4% | 38,9% | 15,3% |
| Рыбоводство Sjurelv | 50,8% | 48,8% | 29,4% |
| Рыбоводство Телаваг | 19,6% | 14,4% | -12,0% |
| Островная рыба | 25,7% | 34,5% | 29,0% |
| Рыбоводство Хеллесунда | 64,6% | 33,5% | 12,8% |
| Новое море | 32,3% | 20,9% | 10,1% |
| Группа компаний «Фирда Сифуд» | 7,2% | 26,7% | 20,2% |
| СалМар | 24,8% | 24,8% | 24,8% |
| Эмильсен Фиш | 29,1% | 29,1% | 29,1% |
| Алсакер | 40,8% | 39,3% | 33,6% |
| Северный лосось | 54,4% | 28,9% | 30,1% |
| Эллингсен Морепродукты | 31,6% | 38,1% | 33,2% |
| Побережье Бремнеса | 2,7% | 3,0% | 1,1% |
| Лингалакс | 29,5% | 20,9% | 11,5% |
| СинкаБерг | 11,0% | 12,8% | 9,9% |
| Группа компаний «Лерой Сифуд» | 16,1% | 10,4% | 9,5% |
| Мови | 21,3% | 18,6% | 13,6% |
| Григ Морепродукты | 18,7% | 11,1% | -32,4% |
| Морская ферма Эйдсфьорд | 30,4% | 2,5% | 4,8% |
| Разведение морских китов | 35,4% | 15,3% | 12,8% |
| Морская ферма Балланген | 41,4% | 18,1% | 65,1% |
| Эрко Морепродукты | 23,2% | 24,0% | 4,0% |
| Исквин | 22,4% | 24,1% | 15,0% |
| Рыбоводство Энгесунд | 6,5% | 11,0% | 4,1% |
| Cermaq Норвегия | 36,6% | 43,1% | 26,4% |
| Фермерство Коббевик и Фурухольмен | 40,5% | 31,2% | 24,3% |
| Аквафьючер | 27,0% | 25,2% | 26,8% |
| Wilsgård Farming | 30,5% | 35,4% | 20,0% |
| Профилактика | 15,3% | 38,6% | 19,3% |
| Юго-Западный лосось | 46,8% | 36,8% | 69,5% |
| Веганский лосось | 37,8% | 41,9% | 19,0% |
| Морская ферма Вега | 31,1% | 38,1% | -2,0% |
| Эволюция лосося | -238,8% | -210,9% | -134,0% |
| Андфьордский лосось | -212,9% | -22766,7% | |
| Лосось Боу | -366,7% | -9,1% | -35,5% |