Депутаты рассмотрели проект Закона Республики Беларусь «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Уганда об отмене виз для владельцев дипломатических и служебных паспортов».
В соответствии с Соглашением граждане Республики Беларусь и Республики Уганда — владельцы дипломатических и служебных паспортов освобождаются от необходимости получения виз для въезда, пребывания, выезда или следования транзитом по территории государства другой стороны в течение периода, не превышающего тридцати дней с даты въезда. При этом общая продолжительность их пребывания на территории государства другой стороны не должна превышать девяносто дне в течение одного календарного года.
Ратификация и реализация положений этого международного договора позволят упростить порядок взаимных поездок граждан Республики Беларусь и Республики Уганда, имеющих действительные дипломатические и служебные паспорта, а также будет способствовать укреплению двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, гуманитарной и других областях.
По итогам обсуждения принято решение рекомендовать Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва включить указанный законопроект в повестку дня третьей сессии Палаты представителей и принять его.
На заседании комиссии были рассмотрены также другие вопросы, связанные с развитием международного сотрудничества.