
Пройти сложный маршрут предстоит юным спасателям, участникам 19-х Всероссийских соревнований «Школа безопасности». В первый день – комбинированная пожарная эстафета. Облачались в боевки, бежали и тушили условное возгорание на спортплощадке школы имени Ермина.
Участники из команды Республики Калмыкия готовились к старту. Они открыли первый этап соревнований – комбинированную пожарную эстафету.
«В Южном федеральном округе мы тоже часто начинали первыми, и все проходило успешно», — отметил участник Всероссийских соревнований «Школа безопасности» из Республики Калмыкия Адьян Манжиев.
Этап включает в себя надевание боевой одежды, прохождение полосы препятствий с пожарно-техническим вооружением. Кульминация – подача воды в цель и тушение условного пожара. Представитель Калмыкии допустил ошибку, когда заливал мишень – заступил за черту. За всеми нарушениями внимательно следят профессионалы.
«Судейство будет объективным, прежде всего, жесткое. У нас собрана лучшая судейская коллегия. Представлено достаточно много регионов. Я думаю, что с точки зрения судейства у нас все будет хорошо», — сказал главный судья Всероссийских соревнований «Школа безопасности» из Москвы Алексей Дегтярев.
Спортивным туризмом Елизавета Кобзева занимается уже год. Для нее это первые состязания всероссийского уровня. Переживаний меньше, чем на окружных соревнованиях.
«В Мордовии было волнительнее, чем тут. Ну, тут тоже волнительно, волнуешься очень сильно перед каждыми соревнованиями», — сказала участница Всероссийских соревнований «Школа безопасности» из Пензенской области Елизавета Кобзева.
«К этим соревнованиям была полномерная подготовка. Программа обширная. Она включает в себя, как соревновательный момент, так и обучающую практику. Поэтому я думаю, что все участники соревнований вынесут для себя определенную пользу», — сказал заместитель министра физической культуры и спорта Пензенской области Дмитрий Брюханов.
Пензенская область принимает 19-е Всероссийские соревнования «Школа безопасности». За звания лучших борются 180 юношей и девушек. Команды из 13 субъектов страны – победительницы межрегиональных этапов.
«Сегодня мне выпала особая честь от имени губернатора Пензенской области Олега Владимировича Мельниченко поприветствовать всех участников соревнований. И чтобы эти 10 дней проведенных на пензенской земле были не только продуктивными, но и чтобы за 10 дней вы влюбились в наш гостеприимный край», — сказал заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.
Почетные гости зачитывают участникам приветственный адрес от главы МЧС России Александра Куренкова.
«Участие в соревнованиях такого рода закаляет дух, укрепляет характер и позволяет продемонстрировать свои знания и умения», — сказал заместитель директора Департамента ГО и ЗН МЧС России Владислав Гадеев.
«Чем раньше мы будем воспитывать у детей безопасность, это в жизни всем пригодиться. Многие, кто здесь выступают и выступали будут спасателями и пожарными», — сказал начальник главного управления МЧС России по Пензенской области Дмитрий Козлов.
В течение нескольких дней мальчишки и девчонки будут демонстрировать свои навыки при проведении спасательных работ и прохождении маршрута выживания. По итогам всех этапов всероссийских соревнований определят победителя и призёров в общекомандном зачете. Они получат знаки юный спасатель.