Экономист Беляев предупредил о росте безработицы из-за угольного кризиса 29 июля 2025 2

pixabay.com

Экономист Беляев предупредил о росте безработицы из-за угольного кризиса

В России, согласно данным Минэнерго, закрылось или находится на грани 51 предприятие по добыче угля. Кризис в этой отрасли может привести к росту безработицы. Соответствующее заявление сделал экономист Михаил Беляев.

Беляев в качестве примера привел Великобританию. На фоне массового закрытия шахт там возникла социальная нестабильность. Уровень официально регистрируемой безработицы начал расти. Большие риски сохраняются для моногородов. Сейчас нечто похожее может начаться в РФ, поскольку угольные компании страдают из-за отсутствия спроса и финансовых проблем.

«Там были вполне такие серьезные проблемы. У нас, я думаю, они будут еще более серьезные, чем были в Англии», — заявил Беляев.

Экономист отметил, что потребитель не станет покупать уголь даже при низкой цене в случае установки экологических ступоров. Для поддержки отрасли нужно изменить подход. Вместо выплаты субсидий лучше помочь потребителям. Сейчас правительство России предоставляет отсрочки, реструктуризацию долгов и финансовую поддержку. Несмотря на это, убытки отрасли в прошлом году достигли 112 млрд рублей.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Глобал61.ру», подробнее в Условиях использования