Британские власти намерены снизить возрастной ценз избирателей, сообщает 17 июля телеканал Sky со ссылкой на заместителя премьер-министра королевства Анджелу Рэйнер. Планируется, что поддержать своего кандидата наравне со взрослыми смогут подростки, достигшие 16 и 17 лет.
«Мы принимаем меры для устранения барьеров, препятствующих участию в выборах, чтобы больше людей могли участвовать в демократических процессах в Великобритании, поддерживая наш План перемен [стратегический план главы правительства Кира Стармера. — Прим. ред.] и выполняя наше предвыборное обещание предоставить 16-летним право голоса», — цитирует ее слова Sky.
Политик отметила, что снижение возрастного ценза — это выполнение предвыборного обещания правительства Лейбористской партии. Соответствующее предложение внесут на рассмотрение парламента в ближайшем будущем.
В последний раз возрастной ценз для участия в выборах меняли в Великобритании в 1969 году — с 21 года до 18 лет. Сейчас избирательным правом обладают только подростки старше 16 лет на местных выборах в Уэльсе и Шотландии, а после принятия закона голосовать за своих кандидатов смогут в том числе юноши и девушки из Англии и Северной Ирландии.
Также Sky обратили внимание на данные аналитического центра IPPR. Исследователи посчитали, что на фоне снижения минимального возраста для участия в выборах в королевстве станет на 9,5 миллиона избирателей больше. Сейчас голосовать имеют право 48,2 миллиона жителей Британии.
Число избирателей выросло также и в РФ. Ранее сообщалось, что Госдума позволила белорусам голосовать и участвовать в выборах органов местного самоуправления. Соответствующий закон о ратификации был принят в нижней палате во вторник, 15 июля.