В США планируют лишать гражданства за определенные преступления

Минюст США планирует лишать приобретенного гражданства страны тех лиц, которые представляют угрозу нацбезопасности

Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

Минюст США планирует лишать приобретенного гражданства страны тех лиц, которые представляют угрозу нацбезопасности

Министерство юстиции США рассматривает возможность лишения приобретенного гражданства граждан страны, совершивших определенные преступления — например, угрожающие нацбезопасности и правонарушения военного характера. Соответствующие данные размещены в служебной записке заместителя генпрокурора Бретта Шумейта. 

«Прокурорам настоятельно рекомендуется отдавать приоритет делам, связанным с лицами, которые „представляют потенциальную угрозу национальной безопасности“», — говорится в служебной записки Шумейта от 11 июня. Информацию передает телеканал .

Известно, что он предоставил федеральным прокурорам значительную свободу в принятии решений о возбуждении процедур денатурализации, если это способствует реализации политических задач администрации. Кроме того, в его записке отмечается, что в отдельных случаях прокуроры обязаны лишать гражданства лиц, замешанных в пытках, военных преступлениях, торговле людьми и иных серьезных нарушениях прав человека. 

Говоря о России, спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что в 2025 году список преступлений, за которые в стране лишат приобретенного гражданства, может пополниться пунктами о призывах к терроризму и совершении сексуального насилия. Также в него могут внести и пункт о сотрудничестве с государствами Запада не в интересах РФ.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «URA.RU», подробнее в Условиях использования