Главный тренер «Ак Барса» Анвар Гатиятулин подвёл итоги сезона 2024/25.
– Остаётесь ли вы главным тренером команды на следующий сезон?
– У нас идёт тренировочный процесс. Есть контракт как у меня, так и у тренерского штаба, мы продолжаем работу и готовимся дальше.
– Почему сезон для «Ак Барса» закончился четырьмя поражениями подряд?
– Мы недовольны этим итоговым результатом. Конечно, если смотреть на нашу подготовку к плей-офф и на то, как он сложился, то мы рассчитывали на большее. В серии с «Автомобилистом» мы были на грани, но команда хорошо и правильно отреагировала при счёте 2:3. Внесли корректировки, искали нужный баланс, он сработал.
Этот баланс работал и в серии с «Динамо», но немного не справились. С «Автомобилистом» мы были в роли догоняющих, здесь неожиданно стали фаворитами. Немного успокоились, возможно, после двух побед в начале в серии. Думали, что дома заберём победу и будем в шаге от полуфинала.
Но мой просчёт был в том, что пеед третьем матче мы считали, что «Динамо» будет отыгрываться, раскрываться, а они стали играть ещё строже. Они отдали шайбу, ждали наших ошибок и за них наказали нас. Пришлось уже нам рисковать и раскрываться в четвёртом и пятом матчах, а «Динамо» ловило на этом. Мы потом пересматривали матчи и видели, что не уступали по игре практически ни в одном моменте. Заставляли ошибаться соперника и в зоне атаки, но в плане реализации «Динамо» было лучше нас. В шестом матче выходили играть только на победу. Даже при счёте 0:2 или 0:4 не было задачи выйти и достойно проиграть, мы пошли на риск. До этого в серии практически удавалось совершать камбэки, здесь могло быть то же самое.
Возможно, забей мы где-то гол, получилось бы переломить матч. Соперник мог занервничать, вернулись бы в игру. Счёт 1:6 не отражает реалий того, что произошло на льду. В первом периоде мы перебросали соперника, проводили больше времени в атаке. Второй период по броскам проиграли, в третьем у нас уже было колоссальное преимущество, подвела только реализация.
– Согласны ли вы с тем, что вратарская позиция оказалась проблемной для «Ак Барса» в этом сезоне? Как вы оцените своё решение поставить в ворота Амира Мифтахова на финальный матч серии с первых минут? Можно ли сказать, что Владислав Подъяпольский из «Динамо» вчистую переиграл ваших вратарей?
– Выигрывает и проигрывает команда, а не кто-то один. Мы с первого дня нашей работы разговаривали с вратарями, моя позиция была донесена, что по сезону идём в тандеме. Учитывая прошлые года и Тимура Билялова, и Амира Мифтахова, возможный травматизм, распределяли нагрузки равномерно. Подводили к плей-офф двух вратарей, ребята хорошо работали. В начале Амир был в хорошей форме, показал по статистике свой лучший сезон, сыграл достаточно матчей. Потом Тимур набрал форму, показал свой уровень.
Как и говорил, ближе к плей-офф мы должны были определиться с первым номером. Сразу сказали, что второй голкипер должен будет войти в игру в любой момент. Серия длится до четырёх побед, каждая команда ищет слабые стороны соперника. По плей-офф мы нашли слабые стороны и Владислава Подъяпольского, разбирали его игру, видели, что перед ним много отскоков бывает. Забивали с пятака, с добивания. Поэтому не скажу, что он вчистую переиграл наших вратарей. Они выступили на уровне, в большей степени Тимур, конечно.
Соглашусь, что Амиру можно было дать сыграть чуть раньше. Возможно, в пятом матче. Тогда у нас было бы больше вариантов для манёвра. Но эмоциональных решений мы не принимаем. Анализировали и по вратарям, и по полевым игрокам, смотрели их физическое состояние. Решили, что в пятом матче должен был играть Тимур. Амир мог поймать кураж и сыграть на этом, поэтому в шестом матче поставили его. Но быстрые два гола вынудили сделать замену. Любой пропущенный гол это следствие ошибок тех, кто находится на льду. Не скажу, что Амир виноват в них или Тимур, результат добивается командой.
– Нужен ли новый первый номер «Ак Барсу»?
– Учитывая, что у Амира Мифтахова заканчивается контракт, вратарская позиция требует действий.
– Что нужно сделать, чтобы «Ак Барс» не стал середняком и доходил минимум до полуфиналов?
– Время безусловных лидеров прошло, как это было раньше. Команды подравнялись, даже сейчас в плей-офф сложно назвать фаворитов. К примеру, 1:6 в нашем шестом матче. Или 7:2 с «Автомобилистом», когда мы не владели тотальным преимуществом, но выиграли крупно. Выигрывает тот, кто распоряжается своими моментами и отрезками. Давайте посмотрим на первый матч «Локомотива» и «Салавата Юлаева». У ярославцев было преимущество по всем компонентам, но выиграли уфимцы. Они выжали максимум из своих моментов, всё реализовали. Команды равные, есть понимание, куда двигаться.
В начале сезона, когда только принимал команду, ни с кем практически не работал близко. Были только те, с кем пересекались по сборной России или в молодёжке. По ходу чемпионата знакомились ближе. На длинной дистанции узнаёшь каждого как человека, о многих поменялось мнение. Есть понимание, в этом направлении идёт работа, с ребятами тоже постоянно разговариваем.
– Как прокомментируете слова агента Никиты Евсеева, что защитнику не дают развиваться в «Ак Барсе»? Есть ли понимание относительно его будущего?
– Был удивлён этим заявлением, Никита Евсеев был с нами с начала предсезонной подготовки. Были моменты и его личного профессионального отношения, но он перестроился и услышал наши требования. Сказали ему, что не важно, что было до нас, сейчас новый тренерский штаб, который видит его в команде. У него было преимущество в лице лимитчика, но мы видели его игроком основного состава. Потребовалось время, чтобы Никита снова обрёл уверенность. Потихоньку он забрал место в составе, игровое время. Повреждение вывело его из состава до конца сезона. Мы всё делали совместно для развития Никиты, он прогрессировал. Евсеев в каких-то моментах позиционировался и как шестой защитник, мы рассчитывали на него в плей-офф, но травма лишила нас игрока до конца сезона.
– Будут ли какие-то изменения в работе системы в следующем сезоне? Все команды хоккейной вертикали клуба завершили чемпионаты неудачно.
– В этом году мы дали возможность показать себя многим, привлекали ребят из системы. Из чемпионского «Нефтяника», «Барса», «Ирбиса» брали игроков в основную команду. Понятно, им нужно время, чтобы стабильно играть в КХЛ. Но это показывает, что система работает и регулярно даёт игроков для первой команды.
– Есть ли понимание по летней предсезонной подготовке?
– План понимаем, первый матч сезона будет 5 сентября, от этого отталкивались. Есть приглашение на турнир, сейчас рассматриваем. Собираемся 1 августа, как указано в регламене, и приступаем к подготовке.
– Есть ли возможность и желание вернуть Дмитрия Воронкова из НХЛ?
– По комплектованию команды нужно соблюсти баланс. В серии с «Автомобилистом» мы нашли его, где у каждого звена была своя роль. Поэтому здесь мы также будем общаться. Конечно, если Конор Макдэвид захочет приехать к нам, но за 750 миллионов, то мы не сможем сформировать команду на оставшиеся 100 миллионов. Будем учитывать рынок и бюджет, в который надо уложиться, сделать сбалансированную команду.
– Как можете прокомментировать итоги сезона для новичков команды?
– Каждый сезон – это риск. Если у кого-то прошлый год получился хорошим, не значит, что и в этом так будет. Тут можно говорить про всех. Мы приобретали игроков и видели их на каких-то определённых позициях, но не могли предположить, что Артём Галимов так сезон проведёт. Кто-то из новичков рассматривался на определённую роль, но в ней Артём выглядел лучше.
Было много вопросов по Егору Коршкову, но он мастер с большим опытом. Егор нам помог в регулярном чемпионате, хотя что-то и не получалось у него. Где-то закрывал роль центрального нападающего. Если брать плей-офф, то после серии с «Автомобилистом» решили поменять его на Артура Бровкина. Потому что у каждого игрока есть своя роль. Тогда посчитали нужным добавить активности и агрессивности, рискнули и поставили на эту роль Артура. Это сработало, поэтому дальше не стали ничего менять. Сезон может складываться по-разному, но те новички, которые были в команде, они сейчас игроки КХЛ.
Для тренера как для педагога важно, чтобы игроки прогрессировали, нужно создавать им необходимые условия. Считаю, что они созданы как и руководством клуба, также и тренерским штабом. Новые рекордные показатели у многих игроков в этом сезоне. Всё говорит о том, что условия для них были созданы. Все ребята тут профессионалы.
– Продолжит ли Зинэтула Хайдярович Билялетдинов консультировать команду? Не было ли какого-то дискомфорта при совместной работе с ним?
– В каждой команде есть человек, который смотрит матчи сверху. Там картинка другая, виднее и другие тактические моменты. У нас этим человеком был Зинэтула Хайдярович, который в хоккее видел и прошёл через всё, он один из сильнейших специалистов в России, помогал нам. Слушал ли я его советы? Да. Но в любом случае все решения как главный тренер принимал только я. Как это выглядело физически? Во время матчей он не заходил в раздевалку, это всё обсуждалось после игр, на следующий день. От того опыта, что передаёт он, не отказался бы ни один тренер. Продолжит ли он работу? Здесь я не могу ответить на вопрос. Могу только поблагодарить Зинэтулу Хайдяровича за время, которое он нам уделил и за опыт, это дорогого стоит.
– Почему случилась просадка в реализации после первых двух матчей с «Динамо»?
– Физическая усталость наложилась. В предыдущей серии у нас было семь матчей, из них два заканчивались во втором овертайме. Где-то уже и ментально, и физически подсаживались, всё сказалось. Уступили ли мы полностью? Нет. Говорить, что от нас отвернулась удача не буду, но фарт тоже был важен, его можно заслужить только работой. Хоккей такой вид спорта, где надо быстро принимать решения. Клюшку не так поставил или коньки ушли в сторону, момент уже будет заигран. Можно рассуждать долго. В четвёртом матче Дмитрий Яшкин не попал два раза в пустые ворота, всё бывает.
В пример приводил и другие серии. «Салават Юлаев» имел немного моментов в матче с «Локомотивом», но выжал из них всё. В нашем матче с «Автомобилистом» не было тотального преимущества, а счёт был 7:2. Просто использовали свои моменты. В серии с «Динамо» также получилось, они реализовали своё, а мы нет. Будем брать тот опыт, который получили и двигаться дальше.
– В первых двух матчах получилось выводить из себя лидеров «Динамо», а в третьем матче игра уже успокоилась. Почему?
– Эти два матча дали нам ощущение, что мы вошли в роль фаворитов. Наверное, нас эмоции где-то перехлестнули: домашняя игра, свои болельщики гнали вперёд. Был и мой просчёт, когда подумали, что соперник раскроется и побежит. Готовили всегда два сценария – план А, план Б. Возможно, нужно было воспользоваться и запасным планом, как в Москве при 2:0, когда сыграли по счёту. А здесь подумали, что в открытый хоккей соперника переиграем, а «Динамо» закрылось. Стало играть плотнее и строже, убрали эмоции. У нас сыграла потеря концентрации.
– У Ника Петана получился неоднозначный сезон, была информация о его ментальных переживаниях. Делился ли он с вами этим?
– Да, мы постоянно разговаривали с ним. Когда Ник подписывал с нами контракт, понимали, что он крайний нападающий, но с опытом игры в центре. Предложили ему эту роль, хорошая тройка у нас получилась. Александр Барабанов, Ник Петан и Дмитрий Яшкин здорово играли, но это было до травмы канадца. После неё процесс возвращения в форму затянулся. Мы разговаривали, он говорил, что эффективнее будет выглядеть с краю. Поэтому приняли решение перевести его туда.
Вы правильно сказали, что сезон у него получился волнообразным. Потом снова была травма, с которой не сразу смогли разобраться. Возможно, это и давило на него, где-то он себя эмоционально плохо чувствовал. Дали ему возможность съездить домой, после этого он стал лучше играть, но мы ждали от него большего.
– Ждать ли нам усилений на следующий сезон?
– Здесь надо учитывать, что у многих ребят заканчиваются контракты. Нужен вратарь, два центра, два крайних, два защитника. Примерно так.
– Может ли приехать иностранец на роль основного вратаря в Казань?
– Нужно учесть, что Тимур Билялов делает операцию, затягивается срок восстановления. Работа будет идти.
– Какая сейчас роль у «Барса» в клубной вертикали?
– Здесь такой важный момент, переход от молодёжного хоккея ко взрослому. ВХЛ – это хорошая ступень. Например, в «Тракторе» также подводили Максима Шабанова через Высшую лигу. Там и вопрос стоял о закрытии «Челмета», но моя инициатива была в том, чтобы его сохранить. Для игроков системы это важно. Не так много хоккеистов, которые сразу переходят из молодёжки в команду КХЛ и играют там. А ступень в виде ВХЛ даёт возможность ближе познакомиться со взрослым хоккеем.