Космический прорыв из Москвы: первый микроскоп на орбите удивил ученых уникальными данными - АБН 24
Москва. Московские специалисты создали первый в мире микроскоп, предназначенный для работы в космосе. Работы проводились на базе особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва». Научные результаты, которые позволяет получить изобретение, уникальны. О таком достижении Сергей Собянин сообщил в своем канале в мессенджере «Макс». «Сканирующий зондовый микроскоп СММ-2000С разработали на заводе «Протон». Его установили на спутник «Нанозонд-1» и отправили на орбиту в июне 2023 года. И изобретение, и летный экземпляр устройства созданы московскими инженерами и учеными. Микроскоп выдерживает...