Мэр Москвы: микроскоп, разработанный столичными учеными, применяют для исследований в космосе

Первый в мире космический микроскоп, созданный резидентом особой экономической зоны «Технополис Москва», принес уникальные научные результаты. Об этом в своем канале в мессенджере «Макс» сообщил Сергей Собянин. Он сообщил, что зондовый микроскоп СММ-2000С разработали на заводе «Протон». Его установили на спутник «Нанозонд-1» и отправили на орбиту в июне 2023 года. Изобрели и собрали летный экземпляр устройства московские инженеры и ученые. Микроскоп выдерживает космические перегрузки, потребляет мало энергии и стабильно работает в открытом космосе. Данные, полученные благодаря микроскопу,...
Copyright information of photo and video materials was taken from the website «Nash Dom newspaper (Bibirevo)» , more details in our Terms of Use
Analysis
×
Sergey Sobyanin
Last position: Mayor (Moscow Government)
229
TEKHNOPOLIS
Companies