Супервспышки на Солнце пощадили Новосибирск и ударили по Меркурию
Солнце сейчас ведет себя крайне активно, но на этот раз новосибирцам повезло. На обратной стороне светила, которую мы не видим с Земли, произошли сразу три вспышки самого мощного класса X. Об этом рассказали ученые из Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН. Взрывы такой силы обычно вызывают мощные магнитные бури и полярные сияния, но в этот раз вся энергия ударит по Меркурию — это ближайшая к Солнцу планета. Космический аппарат Solar Orbiter зафиксировал активность в новом супер-центре на солнечной «спине». «Аппарат Solar Orbiter зарегистрировал в...
Copyright information of photo and video materials was taken from the website «VN.ru» , more details in our Terms of Use